Можно ли выкупить со штраф-стоянки мотоцикл, если он без страховки и не состоит на учете?

Мотоцикл конфисковали на штраф стоянку. Мотоцикл не на учёте и без страховки. Можно ли выкупить со штраф-стоянки?

, Николай, г. Камышлов
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Николай, добрый день!

В силу пункта 10 статьи 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) к таким документам отнесены водительское удостоверение, СТС/ПТС, полис ОСАГО.

Соответственно, с учетом отсутствия транспорта на учете, нужен ДКП. Выкупить можно, забрать — только после оформления полиса, согласно содержания законодательства.

С уважением, Мищенко А.М.