Как оформить договор займа, если оформляешь на себя кредит для другого лица?

Здравствуйте! Как лучше оформить расписку или договор займа, если одно лицо берет в банке потребительский кредит, фактически для др. лица? То есть передаст деньги др. лицу, которое обязуется их оплачивать вместе с процентами..Как это прописать в договоре займа? Нужно ли указать, что в счет погашения кредитного договора? И как указать проценты?...ведь будет передана одна сумма а вернуть то нужно будет с процентами..

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Как лучше оформить расписку или договор займа, если одно лицо берет в банке потребительский кредит, фактически для др. лица?

Лучше, чтобы  лицо, которое получает заём выступало поручителем по кредиту, чтобы было 100% гарантия оплаты.   Поймите, что договором займа Вы только обяжете заёмщика платить Вам по данному договору. Если он перестанет платить Вам, то с чего Вы будет платить банку?

Пока Вы будете взыскивать деньги с заемщика, то  банк будет взыскивать деньги с Вас.

Как это прописать в договоре займа?

В договоре можно указать, что заемщик обязуется оплачивать заем на конкретный счет, но он будет оплачивать не по кредитному договору, а по договору займа.

Нужно ли указать, что в счет погашения кредитного договора?

Нужно указывать порядок расчетов, что долг задолженность погашается путем перечисления денежных средств на конкретный счет.

 И как указать проценты?.. ведь будет передана одна сумма а вернуть то нужно будет с процентами..

Указывать аналогичные суммы с процентами, либо указывать другую суммы займа равную сумму уплаты с процентами по кредиту.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Поэтому в договоре можно указать все что угодно, что не противоречит закону.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете оформить договор займа с аналогичными условиями кредитного договора, заключенного вашим заемщиком с Банком.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.