Снятие автомобиля с учета и изменение учетных данных

у Б/У кемпера развалился дизель в прибалтике. Варианты: менять двигатель или утилизировать машину по месту. Как это правильно оформить, с точки зрения переезда границы и учета автомашины в России? Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Задача стоит в прекращении регистрации ТС? Существует

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

В соответствии с указанным аком Вам можно попробовать воспользоваться одной из двух возможностей для прекращения регистрации -

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.
Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.
При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.1 - 60.3… настоящего Административного регламента, в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.
При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 - 60.8 пункта 60 Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии — выставлению в розыск.

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.
При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32настоящего Административного регламента.

Для прекращения регистрации в связи с утилизацией Вам потребуется справка об утилизации, выданая пунктом приемки металла( на практике выдают не все) или пунктом утилизации. В Вашем случае наверное легче всего пойти по пути подачи заявления о прекращении регистрации в связи с тратой ТС( указываете в объяснительной, если ее потребуют самую банальную причину- утопили в озере пусть даже на отдыхе за предлелами территории РФ). С уважением Евгений Беляев

Уважаемый Михаил, Вы можете минусовать мой ответ и считать его не полным, но при этом я ответил Вам и предложил наиболее легкий и простой способ решения Вашей ситуации. Мне кажется, что задача юриста — помочь клиенту решить его вопрос законным способом, влекущим наименьшие затраты на стороне клиента. Вы можете утилизовать т/с за границей, попробовать получить справку, осуществить ее официальный перевод, заверенный в консульстве и после этого попробовать предъявить ее в МРЭО ГИБДД и, в случае, если ее не примут обжаловать указанные действия в суде), а можете просто прийти и подать заявление об утрате, как я и предложил. Выбор то в принципе за Вами. С уважением Евгений Беляев

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый день.

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

При утилизации автомобиля за границей большое сомнение вызывает тот факт, что вам выдадут свидетельство об утилизации по образцу, утвержденному Приказом Минпромторга России от 14 января 2010 г. N 10. А без данного свидетельств вам, по смыслу вышеуказанного п.5 должны отказать в прекращении регистрации автомобиля.

Что касается замены двигателя, то она допускается в соответствии с п.15

15. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта и (или) возвращенных собственникам или владельцам после хищения, производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

но здесь вызывает вопрос, будет ли сверяться данный номер двигателя с документами на границе.

В общем-то у каждого из Ваших  вариантов свои минусы, и при таких обстоятельствах, вариант с утратой, предлагаемый коллегой Беляевым Евгением более приемлем для вас.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.