Кто получит наследство, если мать умершего не заявила о правах, но является пенсионером?

Умерла жена,в наследниках сын,супруг и мать умершей,супруг заявил о наследстве нотариусу,сын отказался от своей доли в пользу отца а мать в течении полугода к нотариусу не пришла ( она является пенсионером ) кто в таком случае будет вступать наследство ( квартира,дача и земельный участок)???

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Дмитрий! Вступают в наследство те, кто подал заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти. В вашем случае получите вы. НО, если мать пропустила срок вступления в наследство по уважительным причинам и через суд это докажет, то теоретически она тоже может потом вступить.