Как обратиться в суд, если не возвращают долг после истечения срока расписки?

Под расписку в долг отдал. А щас время договора прошло, и вот ни звонка не отвечают и долг не отдают. Как с этим быть подскажите пожалуйста.

, Омар, г. Махачкала
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Омар!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате суммы займа с процентами

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Омар. Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании долга (по расписке). Также можно взыскать проценты за пользование займом согласно ст. 395 ГК РФ, если в расписке не указан другой размер процентов.

Статьей 808 ГК РФ, предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом, минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммой или определённого количества вещей.
На основании пункта 1 статьи 810 ГК РФ, заёмщик обязан возвратить займодавцу полученные сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Добрый день Омар!

Расписка является письменным доказательством существования обязательства.

Оптимально, если она содержит все условия займа (сумма, срок, проценты, порядок возврата)

Если срок исполнения обязательства наступил, направьте заказной почтой требование о возврате долга. Лаже если конверт вернется (адресат уклоняется от получения) смело обращайтесь в суд.