Можно ли обратиться в полицию по поводу кражи, чтобы не возбуждать уголовное дело?

Добрый день!

Могу ли пойти в полицию и попросить помощи,не доводя дело до суда,чтобы виновный не был судим?

Дело идет о краже,хочу чтоб выплатил мне сумму украденную+за моральный ущерб, если попробую разобраться сама,то он может отнекиваться и не пойти в ломбард,куда сдавал золото,а без его присутствия или сотрудников полиции в ломбарде не имеют право дать распечатки,что и когда закладывалось.

Но сотрудники ломбарда уже подтвердили,что он был и не раз по фото паспорта

, Елена, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могу ли пойти в полицию и попросить помощи, не доводя дело до суда, чтобы виновный не был судим?

Елена

Даже и не думайте об этом, Елена!

В полиции Вас быстро «обведут вокруг пальца». Полицейским выгодно «раскрыть» преступление, исполнитель которого им и так известен. Показатели служебной деятельности повышаются!

Вам предложат написать заявление, Вы и напишите, как Вам продиктуют. А они возбудят уголовное дело и привлекут гражданина к уголовной ответственности.

Полиция не может помочь Вам «просто так», не возбуждая уголовного дела.

хочу чтоб выплатил мне сумму украденную+за моральный ущерб

Елена

Если так, то обращайтесь в полицию. Но судимости ему не избежать, это очевидно. Так что выбирайте, одно из двух.

У меня на памяти дело, когда по заявлению простодушной бабушки арестовали и осудили к лишению свободы её внучку-студентку. А бабушка всего лишь хотела, чтобы внучка вернула взятые без спроса деньги и золото. Рассчитывала, что полиция поможет «просто так». В результате внучка в колонии, бабушка в больнице с инфарктом. Она же не этого хотела...

Если речь идёт о близком Вам человеке, и Вы не хотите лишить его свободы, к полиции даже на выстрел не подходите. Уж там -то Вам «помогут»…

Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Елена.
В дополнение к развернутому ответу коллеги добавлю следующее.
Полиция создана для охраны прав граждан и государства, в случае получения информации о совершении преступления следует незамедлительно обращаться именно в полицию — только такой способ решения проблемы может приблизить вас к пониманию ваших прав и их защиты.
В то же время, ваши частные отношения с человеком, который получил ваше имущество, при вашем обращении в полицию перестают быть частными отношениям и становятся публичными. И в этом случае государство в лице полиции обязано довести расследование и применить санкции, независимо от вашего личного желания, так как наличие в обществе потенциального преступника — это уже не ваше личное дело, а общественное, и наказать преступника — обязанность государства, которую оно не может игнорировать по вашему желанию.
Поэтому подумайте, личное это дело или все-таки нет.