Как пенсионеру правильно переоформить недвижимость для уплаты налога?

Добрый вечер, у пенсионера в собственности 3-х комнатная квартира 98 м2 (1/3 доля - я, муж и сын), 2-х комнатная квартира (1/2 доля - я и муж). жилой дом в Подмосковье150 м2, жилой дом 41,6 м2 в Тверской обл.,старый садовый дом площадью

34,8 м2 в Подмосковье, земля 10 соток в Подмосковье и 12 соток в Тверской обл. За что из перечисленного платить налог?

Муж тоже скоро идет на пенсию, может как-то правильно подарить друг другу недвижимость?

, Галина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, у пенсионера в собственности 3-х комнатная квартира 98 м2 (1/3 доля — я, муж и сын), 2-х комнатная квартира (1/2 доля — я и муж). жилой дом в Подмосковье150 м2, жилой дом 41,6 м2 в Тверской обл., старый садовый дом площадью

34,8 м2 в Подмосковье, земля 10 соток в Подмосковье и 12 соток в Тверской обл. За что из перечисленного платить налог?

Доброе утро!

В соответствии с налоговым законодательством пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты имущественного налога в отношении одной квартиры, одной дачи и одного гаража.

Галина
Клиент

Добрый день. к вашему ответу я могу добавить: пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты имущественного налога в отношении одного обьекта незавершенного строительства, одного Единого недвижимого комплекса (творческая мастерская например) , одного хоз строения и сооружения на зем участках для огородничества.

А на мой конкретный вопрос, где все намешано я ответ не получила. И как сделать лучше - что переоформить на жену и мужа пенсионеров тоже нет ответа.