Какое решение может вынести суд, если причиненный ущерб превышает зарплату работника?

АО предъявило в городской суд иск о взыскании суммы причиненного им ущерба (в сумме 11 700). Т.к. я, работая мастером колбасного цеха, вследствие нарушения технологического процесса и произвольного изменения рецептуры при изготовлении колбасных изделий допустил перерасход мяса на 4500 руб., из которого можно было бы изготовить колбасных изделий на 6000 руб., и допустил порчу товаров на сумму 1200 руб. Средняя заработная плата у меня 8900 руб.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

допустил перерасход мяса на 4500 руб., из которого можно было бы изготовить колбасных изделий на 6000 руб., и допустил порчу товаров на сумму 1200 руб. Средняя заработная плата у меня 8900 руб.

если вы не согласны выплатить, или не признаете вину или выплата более одного месячного дохода, то только через суд.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

то есть сумма в 6000 взыскана быть не может, так как это упущенная выгода. Порча товара должна быть подтверждена актом списания брака и уничтожения.