Нет оснований для обращения в суд и наказания работника, но потерпевший требует этого

Здравствуйте, работаю директором в школе. Один из моих работников, учителей, обратился к родителю ребенка на "ты", а не "Вы". Родитель потребовал извинений, учитель принес свои извинения. Однако родителю не понравилось поза и манера, в которой учитель извинился. Теперь он требует административного наказания работника, в противном случае, обращение в суд. Подскажите, каким образом я могу урегулировать спор до суда? Ведь оснований для наказания нет.

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Однако родителю не понравилось поза и манера, в которой учитель извинился. Теперь он требует административного наказания работника, в противном случае, обращение в суд. Подскажите, каким образом я могу урегулировать спор до суда? Ведь оснований для наказания нет.

В действиях учителя нет никакого оскорбления родителя. И вы на учителя в рамках трудового законодательства наложить наказание дисциплинарное, но точно не административное. Поэтому пускай обращается в суд. Дело заведомо проигрышное для него

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Однако родителю не понравилось поза и манера, в которой учитель извинился. Теперь он требует административного наказания работника, в противном случае, обращение в суд. Подскажите, каким образом я могу урегулировать спор до суда? Ведь оснований для наказания нет.

Здравствуйте!

Совершенно верно оснований для административного наказания работника (учителя) нет. Если он просит возложить на него административное наказание именно Вас, то Вы на это не правомочны (это Вы и сами знаете), поэтому единственное, что остается этому родителю это обращаться в суд.