До которого часа можно шуметь в новогодние праздники?

Добрый вечер, сейчас идут новогодние праздники и у соседей постоянно звучит громкая музыка. До скольки можно шуметь соседям и что делать?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается временных промежутков, когда шум запрещен, надо смотреть региональное законодательство. В среднем с 22.00-23.00 до 7.00-10.00 по России имеются ограничения, зависит от региона. А вообще если соседи шумят, громко включают музыку после 23.00 однозначно можно обращаться в полицию. По каждому случаю звоните и сообщайте. Обязаны выехать и проверить данный факт, а виновных привлечь к административной ответственности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Соседям можно шуметь до 23 и начинать с 7. Потом административное наказание.

Статья 3.13. Кодекса г. Москвы об административным правонарушениях

Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.