Как расценивается драка на рабочем месте, если имела место провокация?

Конфликт на работе,мат оскорбления,в итоге коллега кидает в меня ручку,на что я его ударила,он ударил меня разбил губу и тд! Это как расценивать?

, Ирина, г. Астрахань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Это может быть расценено как оскорбление, и побои.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! можно расценить как хулиганство на рабочем месте, с написанием объяснительных и т.д., наказание будет выносить руководство.