Могу ли я в заявлении просить о взыскании алиментов с даты развода?

Мы в разводе 7 месяцев. Алименты не получаю. Могу ли я в заявлении просить о взыскании алиментов с даты развода, а не с даты подачи заявления в суд?

, Наталья, г. Ярцево
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Только если докажете, что предпринимали попытки взыскать алименты ранее, но ответчик уклонялся от из уплаты

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.