Необходимо ли явно ограничить свой дачный участок?

Необходимо ли явно ограничить свой дачный участок? И обязан ли владелец предупреждать соседей об опасных предметах на своём участке? К примеру о яме после бурения на воду, если забора между участками нет

А у соседей есть маленькие дети, для которых такие ямы предоставляют смертельную опасность

, Елизавета, г. Долгопрудный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елизавета.

Это право, а не обязанность

Статья 262 ГК РФ

Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Елизавета
Клиент, г. Долгопрудный

а кто все-таки несет ответственность за пострадавшего на таком участке?

участок не огорожен, вход на него возможен и собственник не против. Без уведомления соседей, собственник роет довольно глубокую яму, если там пострадает соседский ребенок, кто несет ответственность?