Как защитить свои права, если выплачивала сыну алименты до 18 лет без задолженности?

Выплачивала сыну алименты до 18,лет без задолженности

Сейчас учиться на гос. Бюджете

На грани отчисления

Опекун требует дальше платить алименты и хочет подать на алименты повторно

Что делать

Как защитить свои права

, Тамара,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае у опекуна нет шансов на взыскание алиментов на содержание ребенка, достигшего возраста 18 лет, суд откажет. Так как ребенок уже является совершеннолетним и факт обучения в институте на это не влияет.

Можете не переживать.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если ребенку исполнилось 18 лет, то алиментные обязательтва прекращаются и возобновится могут только в случае признания сына нетрудоспособным.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;