Как сократить срок осужденному по ст 228 ч 2 УК РФ брату?

Брата осудили на 1г 9мес в колонии с сентября 2017, что можно сделать что бы срок стал меньше?

, Рита, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита.

Преступление по ст. 228, ч.2 является тяжким. Ваш брат может подать на условно-досрочное освобождение после отбытия половины назначенного ему срока, так как преступление по ст. 228, ч.2 является тяжким.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию.

Если у вашего брата будет достаточно оснований для удовлетворения его ходатайства, то срок нахождения его в местах лишения свободы сократится.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега Паников дал не совсем точный ответ в части условно-досрочного освобождения.

Дело в том, что преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к преступлениям в сфере не законного оборота наркотических средств. В соответствии с п. «г»  ч. 2 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение возможно после отбытия не менее 3/4 срока назначенного наказания, т. е через 1 год 3 мес 21 день.

Вместе с тем, кроме  УДО возможно освобождение из мест лишения свободы с заменой наказания другим более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК  РФ. Там действительно освобождение возможно через пол срока по данному преступлению, т.е. через 10 мес. 15 дней с момента начала отбытия срока наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Т.е. брат должен не допускать нарушений режима в колонии, по возможности трудоустроиться там, или  пройти обучение, допустим в училище.

Помимо этого к такому ходатайству было бы неплохо приобщить справку от организации которая готова будет принять брата на работу после освобождения.

Если вы рассматриваете варианты как сейчас можно сократить срок, то можно обжаловать приговор в кассационном порядке в президиум суда того субъекта РФ где брат был осужден.