Каков порядок наследования машины в России, если первоочередный наследник в Украине?

Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти дедушки осталась машина, мой отец его единственный сын,но он на наследство не претендует готов отказаться в мою пользу или написать доверенность на меня(как лучше?)

Дело в том что дедушка был гражданином РФ и машина тоже находится в РФ,(будет ли действительный отказ или доверенность подписанный в Украинском нотариусе?)Какой процент налога я должна буду оплатить?и оплачивать нужно сразу когда напишу заявление? Как и где нужно оценивать наследство?

, Кристина, д. Никифорово
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Отец может Вам подарить авто только после принятия наследства. Если он откажется от наследства, то наследство перейдет другим наследникам первой очереди.

Кроме того важно, какая наследственная масса была кроме автомобиля, потому что наследство частями не принимается, оно или целиком принимается или целиком от него отказываются наследники (или наследник).

В вашем случае необходимо уточнить некоторые моменты: например, где жил  наследодатель (дедушка) на момент смерти?

Пишите, помогу разобраться в Вашей ситуации.

С уважением, Александра.

Кристина
Клиент, д. Никифорово

А если ситуация такая что у дедушки нет официальной жены,но есть родные братья,кто после моего отца может вступить в наследство? Наследства кроме машины нет,он был прописан в доме, но дом не его