Как доказать право собственности бизнеса

Здравствуйте! Я являюсь совладельцем двух заведений нашего города. По своей неосторожности и дружеским отношениям все было оформлено на моего друга, с которым мы открывали равными частями по финансовым вложениям. По истечению двух лет, он сейчас принял решение в одностороннем порядке, что эти заведения принадлежат только ему. Соответственно в связи с этим он не выходит на контакт со мной для раздела бизнеса. В данной ситуации для того чтобы доказать мое право на 1/2 от этих двух заведений, какие нужно собрать доказательства и есть ли у меня шанс вообще доказать этот факт если юридически все оформлено на нем?

, Ренат, г. Набережные Челны
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ренат, здравствуйте!

В этом и проблема, что личное доверие к людям приводит к тому, что они в итоге «кидают»". На практике, могу сказать, что очень сложно доказать, что Вы являетесь собственником помещений.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Уточните, Вы когда оплачивали, хотя бы расписку взяли у друга?

Потому, что хоть на чем-то строить Вашу версию, иначе и предъявить будет нечего, так как документально друг будет прав. Право собственности оформлено на него.

Мошенничество не докажешь, так как, что у кого похищено?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансов вернуть именно бизнес — нет никаких если вы документально никак не фиксировали что деньги передавали именно в счет доли в бизнесе. Иногда об этом составляют договор об учреждении общества или самый 1 протокол собрания участников.

Если таких документов нет то можно попробовать именно ставить вопрос о возврате тех средств что вы вложили. Если были расписки то можно говорить о договоре займа например в рамках ст 807 и 808 гк.

Если перечислили безналично то банковскими документами о переводе.

Там можно по ст 1102 гк говорить о неосновательном обогащение но надо иметь в виду п.4 ст 1109 гк чтобы вернуть деньги.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Ренат. В вашей ситуации необходимо обосновать и доказать наличие фактических  отношений с Вашим партнером. Именно в этом Вам помогут финансовые документы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ренат. В какой организационно-правовой форме создан бизнес? Это самое существенное обстоятельство, исходя из которого решается ваш вопрос.

Если это ИП, и оформлено было на друга, тут ничего не докажешь. Такое ведение бизнеса неразрывно связано с личностью индивидуального предпринимателя. Если при этом вы для организации бизнеса предоставляли другу материальные средства — деньги, имущество, и можете это доказать, есть возможность взыскать убытки или долг (по ситуации) с друга.

Если это ООО, ваше право на долю в бизнесе зависит от доли уставного капитала, принадлежащей вам, и от условий учредительного договора.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ренат, добрый день.
Как вариант, можно попробовать написать заявление в полицию по факту незаконного завладения вашими денежными средствами. В возбуждении уголовного дела будет отказано, однако если в ходе проверки ваш товарищ подтвердит вложение вами денежных средств, то это может в дальнейшем облегчить вам взыскание с него денег в гражданском порядке, так как материалы проверки суд может по вашему ходатайству затребовать из УВД и исследовать в качестве доказательств.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Я являюсь совладельцем двух заведений нашего города.

У  Вас  есть   документальное  подтверждение  факта  владения,  может  быть  договор   о совместной   деятельности.

мы открывали равными частями по финансовым вложениям.

финансовые  вложения  можно  будет доказать только  если   остались  документы  подтверждающие  такие   операции ( расписки, выписки  из  банковского счёта, и т.п.)

 есть ли у меня шанс вообще доказать этот факт если юридически все оформлено на нем?

В  данном  случае,  если  право  собственности  зарегистрировано  только  на  Вашего  друга, то  доказать  право Вашей  собственности  на  эти заведения   не  предоставляется  возможным. А  вот  если  есть  подтверждающие  документы   на  перевод  денег, и\или  договор  о  совместной  деятельности,  есть  шанс  вернуть  деньги, и  на   получение   части  прибыли   от   бизнеса.

У  Вас  есть   документальное  подтверждение  факта  владения,  может  быть  договор   о совместной   деятельности.

                                                                        Сидоров  Павел

Уточнение, здесь   имелось  ввиду  факт  владения   бизнесом,  а  не   помещениями.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ренат, добрый вечер! В дополнение к пояснениям коллег. обращаю ваше внимание на предоставленные вами докузательства в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Вым надо доказать, что на приобретение этих зданий Вы вложили свою часть денег. Доказательством может служить перечисление сумм на счет покупателю с Вашего счета, либо с вашего счета на счет вашего друга. Расписка друга о получении от вас денежной суммы на покупку зданий. Кроме того должны бать свидетели в момент передачи денег!

Также может быть доказательством: передача прибыли (дивидендов) от бизнеса. Вы же как-то получали эти деньги?! У суда может возникнуть вопрос: а почему он Вам платил такие деньги?

Напишите подробнее вот эти моменты и я постараюсь Вам подсказать более детально, как составить доказательную базу для суда.

С уважением, Татьяна.

03.01.2018г.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В данной ситуации для того чтобы доказать мое право на 1/2 от этих двух заведений, какие нужно собрать доказательства и есть ли у меня шанс вообще доказать этот факт если юридически все оформлено на нем?

Ренат

Здравствуйте. На самом деле не мешало бы сначала выяснить, что Вы понимаете под понятием «юридически оформлено на него». Пожалуйста скажите, что это по Вашему означает, поскольку существуют разные понимания данного словосочетания. Кроме того когда Вы вкладывались, каким образом это происходило? Вы передавали деньги без составления каких-либо документов? Вы передавали деньги наличными или в безналичной форме? Если в безналичной, каково было назначение платежа?