Как обжаловать судебный приказ мирового судьи. Начисление процентов по микрозайму. Ответчик за границей

Добрый день! 29.12.2017 г. пришел судебный приказ от мирового судьи по иску от микрокредитной организации на возрат средств по договору займа от 24.05.2015 г. в размере 30 000 руб. плюс госпошлина 550 руб., а точнее: основной долг - 500 руб., проценты в рамках действия договора с 24.05.2015 по 04.06.2015 - 500 руб., проценты за пользование суммой займа (после окончания окончания срока возврата) с 04.06.2015 по 07.11.2017 гг - 29 000 руб.

Сын брал 500 (пятьсот) руб. и забыл вернуть. Я - мама и готова представить возражение мировому судье в 10-дневный срок. В сроки укладываюсь. Но в настоящее время сын

находится за рубежом и вернется не скоро. Связь только вотс ап. Может представить только фото по вотс ап с датой пересечения границы на загранпаспорте. Его российский паспорт у меня руках. В получении письма я не расписывалась. Случайно увидела в почтовом ящике. Дата получения письма почтовы отделением 28.12.2017 г.

Вопрос: 1. как мне оформить подачу возражения при отсутствии сына. Нотариальной доверенности у меня нет. Можно ли самой за ответчика написать письмо и отправить по почте заказным с уведомлением. Не будет ли потом юридических сложностей. Стоит ли вкладывать оригинал конверта или достаточно его копии.

2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитывая сумму основного долга в 500 руб.) незаконно. Спасибо.

Уточнение от клиента

Большое спасибо юристам, ответившим мне. Особенно в части нормативных актов микрокредитных организаций. К сожалению вопрос направления возражения для меня остается открытым. Сын находится в маленьком городке и об оформлении доверенности в консульстве речи не идет. Связь по вотсап тоже по расписанию. Да отправить телеграмму нужно идти с переводчиком, который не всегда на месте. Вот так бывает. А у на все дело в сроках. Правильно ли я поняла, что независимо от того получал ли сын или я в руки письмо! возражение все равно должно быть направлено!!! Иначе придется самим доказывать нарушение сроков

, Марина,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Первое Что Вам необходимо сделать — подать заявление об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для подачи возражений — 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Подписывать возражения должен сын, но при этом, если возражения будут составлены от его имени и направлены по почте, установить, что они подписаны иным лицом, при утверждении в дальнейшем сыном, что подписал именно он будет невозможно. Для подачи возражений причины по которым Вы не согласны с вынесенным приказом указывать не нужно. Важно просто несогласие. Можете использовать например такую форму, вставив данные сына

Мировому судье судебного участка № __                                                                            г. _________________________________                                                                            От Должника:_______________________                                                                           Адрес: _____________________________                                                                          Заявитель: __________________________                                                                           Адрес______________________________

Возражения
на судебный приказ

 "__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного участка N _______  г. ________________ на  основании  рассмотренного  заявления  о  выдаче  судебного  приказа  от "__"__________  г.  был   вынесен   судебный   приказ   о  взыскании долга за ___________________в пользу______________________ в размере _____, и  расходов  по  уплате  гос. пошлины в размере _____.            Я не согласен с судебным приказом от "___"________________ г. и с  требованиями,  изложенными  в  заявлении  о  выдаче судебного приказа

На   основании  вышеизложенного  и  руководствуясь  ст.  ст.  128,  129 ГПК РФ прошу суд:
1.Отменить    судебный приказ от "__"______________ г. о взыскании в пользу______________________ долга в размере _____, и расходов  по  уплате  гос.пошлины в размере _____.

                                                                                                                  _____________
                                                                                                                   подпись
                                                                                                                   _____________

                                                                                                                   число

При поступлении указанных возражений судебный приказ будет отменен и дело может быть рассмотрено в порядке искового производства, где сын сможет заявить все свои возражения. По срокам назначение судебного заседания, исходя из практики, произойдет не ранее чем через месяц- полтора, т.е. сын либо успеет приехать сам, либо сможет выслать на Вас доверенность. С уважением Евгений Беляев

Соглашусь с коллегами в части снижения размера неустойки, стоит ссылаться на статью 333 ГК, ссылаясь на несоразмерность неустойки и просить ее снизить. Кстати, как выход, для полной законности, сын Ведь может выслать возражения, по приведенной мной форме в адрес Мирового судьи телеграммой( понимаю, что дороже, но при этом полностью законно). Доверенность в данном случае сын должен оформлять не через нотариуса, а через консульство. С уважением Евгений Беляев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: 1. как мне оформить подачу возражения при отсутствии сына. Нотариальной доверенности у меня нет. Можно ли самой за ответчика написать письмо и отправить по почте заказным с уведомлением. Не будет ли потом юридических сложностей. Стоит ли вкладывать оригинал конверта или достаточно его копии.

Марина

В общем Вы можете так сделать, главное не пропустить сроки:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы укажите, что действуете от имени сына и не приложите доверенности, а подпишите самостоятельно, то судья такое обжалование не примет, если распишитесь от имени сына, то скорее всего такой способ пройдет, так как никто не будет видеть как расписывается Ваш сын, но это, на мой взгляд, незаконно. Самым законным способом будет Ваше действие по доверенности от сына, либо его личное обжалование с приложением ходатайства о восстановлении пропущенных сроков на обжалование приказа.

2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитывая сумму основного долга в 500 руб.) незаконно. Спасибо.

Марина

Думаю, что

ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

возражение все равно должно быть направлено!!! Иначе придется самим доказывать нарушение сроков

Марина

Доказательством для восстановления сроков может послужить тот факт, что сын приказ не получал, а также документы, подтверждающие его нахождение заграницей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитывая сумму основного долга в 500 руб.) незаконно.

Марина

Прежде всего ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

кроме того, ст. 12.1 ФЗ

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Сын брал 500 (пятьсот) руб. и забыл вернуть

Марина

проценты в рамках действия договора с 24.05.2015 по 04.06.2015 — 500 руб., проценты за пользование суммой займа (после окончания окончания срока возврата) с 04.06.2015 по 07.11.2017 гг — 29 000 руб.

Марина

явно несоразмерно. можете опираться на приведенные нормы.

Вопрос: 1. как мне оформить подачу возражения при отсутствии сына. Нотариальной доверенности у меня нет. Можно ли самой за ответчика написать письмо и отправить по почте заказным с уведомлением. Не будет ли потом юридических сложностей. Стоит ли вкладывать оригинал конверта или достаточно его копии.

Марина

сыну достаточно отправить по почте возражение для отмены приказа. Суд не будет выяснять как он получил по факт и т.д. Самое главное, что есть возражение. в дальнейшем уже через консула за рубежом можно оформить доверенность и направить Вам для того. чтобы вы отстаивали его интересы в суде. То, что не стали получать — соверешенно правильно.

вот кстати интересное решение. О чрезмерном начислении процентов.

Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 июля 2016 г. исковые требования удовлетворены частично. С Клыгина Д.В. в пользу Общества взысканы 28 700 руб., в том числе основной долг в размере 13 000 руб., проценты за пользование займом в размере 15 000 руб., штраф за просрочку возврата займа и погашение процентов в размере 700 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 1061 руб.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 21 сентября 2016 г. решение суда первой инстанции изменено в части взыскания процентов за пользование займом и расходов по оплате государственной пошлины, указанные суммы увеличены до 93 400 руб. и 3342 руб. соответственно, а всего с Клыгина Д.В. в пользу Общества взыскано 107 100 руб. В части взыскания суммы основной задолженности и штрафа решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявителем подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 21 сентября 2016 г., как незаконного.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С. от 21 июля 2017 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения были допущены при рассмотрении данного дела.

Как установлено судами и следует из материалов дела, 27 июня 2014 г. Общество (займодавец) и Клыгин Д.В. (заемщик) заключили договор микрозайма N… согласно которому Клыгин Д.В. получил заем в размере 10 000 руб. со сроком возврата 11 июля 2014 г. под 730% годовых (т. 1, л.д. 8).

21 октября 2015 г. Общество обратилось в суд с иском о взыскании долга по договору микрозайма, а также процентов за пользование займом за период с 12 июля 2014 г. по 21 октября 2015 г. (т. 1, л.д. 4).

Рассматривая дело и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о возможности применения к возникшим правоотношениям статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, снизив размер процентов за пользование займом, рассчитанный с учетом 730% годовых (2% от суммы займа за каждый день просрочки), с 93 400 руб. до 15 000 руб.

Суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции в части размера процентов за пользование займом, указав на то, что такие проценты не являются мерой ответственности за нарушение обязательства по возврату суммы займа и не подлежат уменьшению на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с вынесенным апелляционным определением по следующим основаниям.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункты 1, 4).

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

На основании пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Возможность установления процентов на сумму займа по соглашению сторон не может рассматриваться как нарушающая принцип свободы договора, в том числе во взаимосвязи со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о пределах осуществления гражданских прав. При этом проценты, предусмотренные статьей 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом.

В связи с этим Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что уменьшение этих процентов в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается.

Вместе с тем судом апелляционной инстанции не было учтено следующее.

Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон о микрофинансовой деятельности).

Пунктом 4 части 1 статьи 2 названного закона предусмотрено, что договор микрозайма — договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный названным законом.

Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства.

Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.

Взыскивая с Клыгина Д.В. в пользу Общества проценты за пользование микрозаймом в размере 730% за период, составляющий 467 дней, суд апелляционной инстанции исходил из того, что эти проценты продолжают начисляться по истечении срока действия договора займа, составляющего 15 календарных дней.

Однако такой вывод суда апелляционной инстанции противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

Согласно договору микрозайма от 27 июня 2014 г. срок его предоставления был определен в 15 календарных дней, то есть между сторонами был заключен договор краткосрочного займа сроком до 1 месяца (пункт 1.1 договора).

В силу статьи 14 (часть 1) Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вступившего в силу с 1 июля 2014 г. (далее — Закон о потребительском кредите) нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно пункту 2.2.2 договора микрозайма от 27 июня 2014 г. заемщик обязуется по истечении срока, на который выдан микрозаем, в полном объеме и своевременно вернуть полученную сумму микрозайма и уплатить займодавцу проценты за его использование в размере, указанном в пункте 1.1 договора микрозайма от 27 июня 2014 г., а также в полном объеме оплатить штрафные санкции, предусмотренные этим договором.

На основании пункта 5.2 договора микрозайма от 27 июня 2014 г. в случае нарушения срока возврата суммы микрозайма и начисленных процентов за его использование в сроки, установленные пунктом 1.1 указанного договора, более чем на 5 дней, заемщик уплачивает займодавцу единовременный штраф в размере 700 руб. При этом заемщик не освобождается от обязательств по возврату денежной суммы, полученной в микрозаем, и уплаты начисленных процентов за его использование согласно условиям договора микрозайма.

Исходя из содержания названной статьи Закона о потребительском кредите во взаимосвязи с условиями договора микрозайма от 27 июня 2014 г. начисление и по истечении срока действия договора микрозайма процентов, установленных договором лишь на срок 15-ти календарных дней, нельзя признать правомерным.

Однако суд апелляционной инстанции, взыскав в пользу Общества проценты за пользование займом в размере 730% годовых за 467 дней, в то время как указанные проценты были предусмотрены договором микрозайма на срок в 15 дней, этого не учел.

Пунктом 9 части 1 статьи 12 Закона О микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Соответствующие положения были внесены в Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и не действовали на момент заключения договора микрозайма от 27 июня 2014 г.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что расчет задолженности, произведенный микрофинансовой организацией и судом по договору микрозайма от 27 июня 2014 г. исходя из расчета 730% годовых за период с 12 июля 2014 г. по 21 октября 2015 г., не может быть принят во внимание, и считает необходимым снизить размер взыскиваемых процентов за пользование займом, вследствие чего апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 21 сентября 2016 г. подлежит отмене в части взыскания процентов за пользование займом в сумме 93 400 руб. и расходов по оплате государственной пошлины в сумме 3342 руб.

С учетом того, что решением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 июля 2016 г. с ответчика в пользу Общества уже взысканы проценты за пользование займом за период с 12 июля 2014 г. по 26 июля 2014 г. (15 дней) исходя из расчета 730% годовых в размере 3000 руб., с Клыгина Д.В. в пользу Общества за период с 27 июля 2014 г. по 21 октября 2015 г. (452 дня) подлежат взысканию проценты за пользование займом исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки (17,53% годовых) по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на июнь 2014 г. в размере 2170, 84 руб., а также государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 400 руб.

Руководствуясь статьями 387, 388, пунктом 5 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 21 сентября 2016 г. в части изменения решения Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 июля 2016 г. в части взыскания процентов за пользование займом и расходов на оплату государственной пошлины, которым с Клыгина Д.В. в пользу Общества взысканы проценты за пользование займом в сумме 93 400 руб. и расходы на оплату государственной пошлины в сумме 3342 руб., отменить.

Принять в этой части новое решение, которым взыскать с Клыгина Д.В. в пользу Общества проценты за пользование займом в размере 2170, 84 руб., а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 400 руб.

В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 21 сентября 2016 г. оставить без изменения.

Председательствующий
Горшков В.В.
Судьи
Гетман Е.С.

Асташов С.В.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71667424/#ixzz536xMhIwq

Марина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Вопрос: 1. как мне оформить подачу возражения при отсутствии сына. Нотариальной доверенности у меня нет. Можно ли самой за ответчика написать письмо и отправить по почте заказным с уведомлением. Не будет ли потом юридических сложностей. Стоит ли вкладывать оригинал конверта или достаточно его копии. 2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний пом

Марина

Без доверенности, оформленной нотариально, Вы не можете представлять интересы своего совершеннолетнего сына. При этом он вправе оформить в консульстве страны пребывания доверенность на представление его интересов и переслать ее Вам. При этом я настоятельно рекомендую ему самому написать лично (возможно с помощью квалифицированного юриста) необходимые документы и направить их в аппарат мирового судьи какой-либо почтовой организацией.

Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитывая сумму основного долга в 500 руб.) незаконно. Спасибо.

Марина

Для отмены судебного приказа не требуется какого-либо обоснования. Но в будущем исковом производстве (после отмены судебного приказа МФО будет иметь право обратиться в суд с иском о взыскании долга) возможно, что отчасти поможет указание на злоупотребление правом со стороны микрофинансовой организации, которая длительное время не предъявляло свои требования к заемщику с целью накопления процентов по займу. Также в будущем исковом производстве можете сослаться на то, что сейчас (на его договор займа это не распространяется, т.к. он заключен до изменений в закон) действует положение в пп.9 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», где указано:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Соответственно, МФО ведет себя неправомерно, злоупотребляя своими правами.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Вопрос: 1. как мне оформить подачу возражения при отсутствии сына. Нотариальной доверенности у меня нет. Можно ли самой за ответчика написать письмо и отправить по почте заказным с уведомлением. Не будет ли потом юридических сложностей. Стоит ли вкладывать оригинал конверта или достаточно его копии.

Марина

Без нотариальной судебной доверенности от сына у Вас нет никаких прав на подачу возражений. Поданные от Вас возражения не будут приняты судом и будут Вам возвращены.

В получении письма я не расписывалась. Случайно увидела в почтовом ящике. Дата получения письма почтовы отделением 28.12.2017 г.

Марина

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку должник (Ваш сын) судебный приказ не получал, и Вы также не расписывались нигде в его получении, то срок на подачу возражений сын не пропускает, поскольку течение срока начинается только со дня получения приказа сыном. Поэтому я Вам рекомендую, чтобы сын оформил на Вас доверенность, выслал её Вам, и имея эту доверенность на руках, Вы обращаетесь в суд и официально получаете судебный приказ, расписываетесь в деле с указанием даты получения, и уже исходя из этой даты начала течения 10-дневного срока, подаете возражения на судебный приказ.

2. Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитывая сумму основного долга в 500 руб.) незаконно. Спасибо.

Марина

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ак мне оформить подачу возражения при отсутствии сына. Нотариальной доверенности у меня нет. Можно ли самой за ответчика написать письмо и отправить по почте заказным с уведомлением. Не будет ли потом юридических сложностей. Стоит ли вкладывать оригинал конверта или достаточно его копии.

Марина

При отсутствии нотариальной доверенности вы не сможете подать от имени сына никакого документа. Сфотографируйте судебный приказ и перешлите ему по ватсап. Он пусть пишет возражения на судебный приказ по образцу, который вам написал Беляев Евгений и пусть высылает на адрес мирового судьи заказным письмом. Вам для дальнейшей работы с кредитором потребуется доверенность от сына. Пусть вам сделает доверенность в российском посольстве или консульстве и вышлет на ваш адрес.

Какие нормативные акты касательно микрокредитных компаний помогли бы мне оспорить, что такое начисление процентов за 2 года (учитывая сумму основного долга в 500 руб.) незаконно. Спасибо.

Марина

Когда  судебный приказ будет отменен, кредитор имеет право обратиться к вашему сыну в судебном порядке. Для решения вопросов в исковом производстве, если сын не приедет, вам понадобится нотариальная доверенность. В данном случае неустойка несоразмерна сумме основного долга, поэтому ее нужно уменьшать, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, а также на ст. 12.1. ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Когда Ваш сын вернется домой, будет считаться, что он надлежаще уведомлен о наличии судебного приказа в момент приезда по адресу, куда направлен судебный приказ. Именно, с этого момента пойдет срок обжалования судебного приказа.

Возражения относительно исполнения судебного приказа должны быть заявлены должником в 10-дневный срок со дня получения его копии (ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ).
Если такие возражения поступили в установленный срок, судебный приказ подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ.
Если возражения поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ).
Срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии приказа. В пункте 30 Постановления Пленума «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»обращается внимание на то, что должник самостоятельно несет риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от него.

Суд признает, что пребывание ответчика за границей будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для отмены судебного приказа. Об этом надо Вашему сыну заявить ходатайство.

                                Мировому судье судебного участка N ________
                                района г. _________________________________
                                     (фамилия и инициалы, место нахождения)
                                дело N ____________________________________
                                от должника:
                                гражданин ________________________________,
                                (фамилия, имя и отчество, место жительства,
                                      телефон, факс, электронная почта)
                                представитель должника:
                                гражданин ________________________________,
                                (фамилия, имя и отчество, место жительства,
                                      телефон, факс, электронная почта)
                                взыскатель:
                                Межрайонная инспекция Федеральной налоговой
                                службы N ______ по ________________________
                                           (наименование, место нахождения)

                                ХОДАТАЙСТВО
           о восстановлении пропущенного срока на представление
           возражений относительно исполнения судебного приказа

    Гражданином ____________________________________________ (далее также — должник)  представлены возражения относительно исполнения судебного приказа
от  "__"___________  ____ г. N ____  о  взыскании обязательных  платежей  и
санкций  в  сумме _______________ рублей  и государственной пошлины в сумме
________________ рублей.
    Судебный приказ вынесен "__"___________ ____ г., и его копия выслана  в
адрес  должника  "__"___________ ____ г.  Однако   должник   получил  копию
судебного приказа лишь "__"___________ ____ г., поскольку _________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
     (указываются соответствующие обстоятельства со ссылками на документы,
                 копии которых прикладываются к заявлению)

    Кроме того, должник не имел  возможности обратиться раньше в силу того,
что _______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
    (указываются обстоятельства, подтверждающие невозможность представить
   ранее возражения относительно исполнения судебного приказа со ссылками
         на документы, копии которых прикладываются к ходатайству)

    Данные  обстоятельства, по мнению должника, обосновывают уважительность
пропуска  срока  представления возражений относительно исполнения судебного
приказа.
    Учитывая  изложенное, на основании частей 1 — 3 статьи 112 Гражданского
процессуального кодекса РФ

                               ПРОШУ СУД:

    восстановить  срок  на представление возражений относительно исполнения
судебного  приказа  от  "__"___________ ____ г.  N  _______  о  взыскании с
гражданина  обязательных  платежей  и  санкций в сумме ___________ рублей и
государственной пошлины в сумме ____________ рублей.

    Приложения:
    1.  Копии  документов,  подтверждающих  уважительность  причин пропуска
срока   на   представление  возражений  относительно  исполнения  судебного
приказа.
    2. Копия доверенности на представителя.

    Представитель гражданина __________________ по доверенности
                                             ______________________________
                                              подпись, расшифровка подписи
                                             "__"___________ ____ г.

Свои доводы о размере задолженности в целях установления злоупотребление правом со стороны истца сын изложит уже в возражениях на исковое заявление, когда суд отменит судебный приказ и начнет рассмотрение дела по существу.

О нецелесообразности и бесполезности именно Вашего заявления, как не являющейся уполномоченным на это лицом и представителем ответчика, коллеги изложили выше.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 — 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.