Какой порядок признания ребенка, если прошло 300 дней после развода?

Здравствуйте, с женой развелись 11 апреля,в декабре у нее родился ребёнок, ребенок не от меня родила в течение 300 дней после развода. Сейчас она просит, чтобы я написал, заявление и признал его своим ребенком, так как ей не выдают свидетельство о рождении, после этого она говорит, что через суд меня лишат отцовства. Биологическим отцом я не являюсь. Как мне поступить, чтобы она получила свидетельство о рождении, но ребенка на меня не записывали. Может мне нужно подать какой-то иск?

, Дмитрий, г. Сургут
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Довольно-таки странная мотивировка просьбы Вашей бывшей жены. Свидетельство о рождении должно быть выдано независимо от того, вписан туда отец ребенка или нет. Свидетельство о рождении может быть выдано и на мать-одиночку.

Если Вы УВЕРЕНЫ, что это не Ваш ребенок, то я бы не рекомендовал Вам вписывать Ваше имя в свидетельство о рождении, так как это чревато Вашими дополнительными расходами на содержание не Вашего ребенка (алименты и прочие выплаты).

Никаких исков от Вас не требуется. И, проходить через процедуру лишения Вас прав отцовства также Вам категорически не советую, так как это отрицательно повлияет на Вашу дальнейшую социальную жизнь. Например, Вы захотите усыновить ребенка в будущем, а будучи лишенным родительских прав, Вы не сможете этого сделать. Иными словами, факт лишения Вас родительских прав будет для Вас как красная карточка для футболиста.

В остальном, по отношению к ребенку Вашей бывшей супруги поступайте так, как советует Вам Ваша совесть.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!