Что грозит за неоплаченные вовремя страховые взносы по ИП?

Не успел уплатить страховые взносы до 31.12.2017 в сумме 8008.25 ,собираюсь уплатить 9.01.2018 ,сбербанк начинает работать с 9.01.2018 ,какие штрафы и пени я буду обязан уплатить

, максим, г. Кондопога
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответственность предусмотрена ст.122 НК РФ:

N 57.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ
Развернуть

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Несвевременная уплата правильно исчисленных страховых взносов влечет за собой только начисление пеней, но не взимание штрафа.

В случае выявления недоимки по страховым взносам плательщику направляется требование об их уплате (форма 5 ПФР)4 в течение трех месяцев со дня выявления недоимки

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/496203/4/#ixzz536bgrRbg