Как разъединить сводное исполнительское производство на 2 прежних?

Доброго времени суток!Ситуация такова : Есть два истца : я(физ. лицо -сумма иска 58 000)и банк(сумма иска -870 000).Ответчик -пенсионер с группой инвалидности.Удовлетворять мой иск стали 4 месяца назад(Всего иску 2,5 года,до этого удерживали шраф в пользу государства в сумме 30 000.)

После вычета алиментов у ответчика на удовлетворение 2-х исков остается 3 000.До недавнего времени я и банк получали поровну -по 1500.

Новый пристав(они меняются как перчатки) объединил их в сводное исполнительское производство и теперь я получаю 100 руб,а банк -2900 (понятно -пропорционально сумме долга).

После личного посещения пристава,который в грубой форме посоветовал мне ,чтобы банк отозвал иск,тогда все деньги будут перечисляться мне.До подачи мной иска к ответчику,который несколько лет клялся,что отдаст долг,(приставы списали с меня как с поручителя по кредиту) ,банк получал от ответчика 200-300 руб.(ответчик ходил к приставу и платил там лично),банк никаких действий для удовлетворения своего иска не применял,(это и понятно,они страховку получили очень давно ).Сегодняшние платежи по иску -целиком моя заслуга ,а теперь надо мной издеваются приставы.Как повлиять на ситуацию?Ведь при прежних платежах мой иск был бы удовлетворен за 3 года,и банк был бы не в обиде.,а гос. машина издевается без конкретики к каждому делу.

Приставы за 3 года ни разу не выезжал для описи имущества должника.Я понимаю,все законно,но что мне делать с его 100 руб.

, Оксана, г. Курск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Возможность объединять исполнительные производства предоставлена приставу, который действует на основании закона. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Если Вы считали его действия незаконными, то надо было обжаловать это объединение в течение 10 дней. Вместе с тем, в данном случае пристав действовал полностью в рамках своих полномочий, поэтому увы, ничего не изменить.

А вот с бездействием пристава, который не искал имущество должника для погашения долга мириться Вы не обязаны.

Оптимальным в данной ситуации является ознакомление с материалами исполнительного производства, а затем подачи жалобы на бездействие пристава. Жалобу можно подать в порядке подчиненности старшему судебному приставу — начальнику отдела УФССП, в котором работает пристав, чье бездействие Вы оспариваете.

Добавлю, что у Вас есть право отозвать исполнительный лист, а затем его предъявить повторно. Но никто не может Вам гарантировать, что пристав сразу же не вынесет очередное постановление, которым вновь воссоздаст сводное исполнительное производство.

К тому же тут будут действовать особые условия для срока для предъявления исполнительного документа. Согласно ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»:

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

А поскольку период предъявления исполнительного листа — 3 года по общему правилу — надо понимать, что предъявить исполнительный лист вновь к исполнению Вы сможете только если с даты вступления в силу решения суда не прошло 3 года:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Я понимаю, все законно, но что мне делать с его 100 руб.

Оксана

Увы, но так и есть. И дело не в том, что объединили два исполнительных производства, а в том, что внутри одной очереди долги разных взыскателей, как Вы сами и сказали, погашаются пропорционально сумме

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Можно попытаться взыскать с государства убытки за бездействие пристава, но это очень сложно. Нужно будет доказать, что бездействие пристава привело к тому, что исполнительный лист по отношению к Вам оставался долгое время неисполненным, в то время когда его реальное исполнение объективно существовало.

Статья 1069 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Вы писали:

Есть два истца: я(физ. лицо -сумма иска 58 000)и банк(сумма иска -870 000).Ответчик -пенсионер с группой инвалидности.Удовлетворять мой иск стали 4 месяца назад(Всего иску 2,5 года, до этого удерживали шраф в пользу государства в сумме 30 000.) После вычета алиментов у ответчика на удовлетворение 2-х исков остается 3 000.До недавнего времени я и банк получали поровну -по 1500. Новый пристав(они меняются как перчатки) объединил их в сводное исполнительское производство и теперь я получаю 100 руб, а банк -2900 (понятно -пропорционально сумме долга).

Оксана

Вообще говоря, «пропорционально» — значит соответственно сумме задолженности.

Суммы 58 000 и 870 000 относятся как один к пятнадцати (1:15).

А 100 и 2900 — как один к двадцати девяти (1:29).

Мне кажется, или Вас почти в два раза обманывают?

Считаю, что повод для иска в суд у Вас есть. И есть возможность взыскать с пристава — как минимум — недополученные суммы.

Елена, мы можем проинструктировать Вас более подробно, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу].