Стоит ли жаловаться на ФМС Бабынинского района Калужской области?

Здравствуйте. Документы на получение РВП в полном объеме были сданы в ФМС Бабынинского района 31 августа 2017 года. В октябре сделали дактилоскопию и взяли паспорт на проставление штампа РВП. А потом продлевали справку, выданную вместо паспорта каждую неделю в течение 2 месяца 2 недели. Только 29 декабря 2017 года вернули паспорт без штампа и сказали готовьте документ заново. А папку с документами не вернули. Стоит жаловаться на ФМС Бабынинского района Калужской области или молча опять проходить всю процедуру, включая медицинское обследование, которое стоит 5 тысяч руб.?

, Мохирахон, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо Вам отказали в выдаче РВП. В таком случае в соответствии с частями 5 и 6 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Вы можете обжаловать отказ и лучше в суд.

 Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
(п. 4 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание.

Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

В соответствии с приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», действовавшим на момент подачи Вами документов:

96. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня обращения иностранного гражданина.
На время, необходимое для оформления разрешения, иностранному гражданину выдается справка установленной формы (приложение N 13 к Административному регламенту).

В соответствии с этим же регламентом Вы вправе урегулировать спор сначала во внесудебном (досудебном) порядке (глава V Регламента), подав жалобу. В жалобе просите, в том числе, разъяснить  основания по сути неисполнения государственной услуги.

Если решите все таки собирать комплект документов заново, учтите, что с  01 января 2018 действует новый Регламент по выдаче РВП, утвержденный приказом МВД  от 27.11.2017 № 891 (зарегистрирован в Минюсте 21 декабря 2017 г. N 49338).

Удачи Вам.