Могу ли я претендовать на часть дома в данной ситуации?

здрасти, у меня умерла бабушка, у менё было 2 дочки - втом числе одна из них моя мать, не давно она умерла, бабушка наследцтво не накого не успела оставить наследцтво на дом! теперь моя тётя-2я (дочь) хочит делать документы на дом, у ней две совершенно летний дочери уже все замужем, я хотел узнать я имею какуюто часть с этого дома или нет, так как дом должен был остаться маме и тёте но они документы не успели сделать, а теперь матери нет осталось только тётя что мне делать ?

, Денис, г. Ногинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Да у Вас есть право на получение доли в наследственной массе, которая бы причиталась Вашей матери.

Статья 1156 ГК РФ

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша мать умерла после бабушки и успела обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вам сейчас нужно обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери и принимать наследство. Если мать не обратилась своевременно к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти своей матери, вашей бабушки, то может быть она успела принять наследство фактически? Тогда нужно решать вопрос в судебном порядке

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис. Если Ваша мама умерла раньше бабушки или позже, но не успела вступить в наследство, то наследство должно быть распределено между наследниками первой очереди, которыми являетесь Вы (как наследник Вашей мамы) и Ваша тетя. Не забывайте про сроки вступления в наследство, они ограничены, пропустите срок -и решать вопрос о вступлении в наследство придется через суд. у Вас срок зависит от смерти и Вашей бабушки и Вашей мамы