Обязана ли гражданка Украины платить налог на имущество раз в год?

Я гражданка Украины, у меня есть вид на жительство, а также квартира в Подмосковье уже давно. Обязана ли я платить налог на имущество раз в год или это только для граждан РФ?

, Диана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговый кодекс РФ не содержит особенностей, касающихся исчисления налога на имущество иностранцев — физических лиц, отличных от исчисления налога гражданами России.Порядок  исчисления и уплаты указанного налога определен в Главе 32. Налог на имущество физических лиц НК РФ

С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана! Согласно ст. 400 НК РФ «Налогоплательщиками налога на имущество физ. лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ» В свою очередь в соответствии со ст. 401 НК РФ «Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Если у Вас есть квартира в Подмосковье, то независимо от того являетесь ли Вы гражданкой РФ или нет, являетесь ли Вы резидентом или нерезидентом РФ, Вы являетесь налогоплательщиком налога на имущество физ.лиц в отношении квартиры, расположенной в пределах муниципального образования „Московская область“, собственником которой Вы являетесь.Данный налог считается региональным, ставки по нему и льготы устанавливаются региональными законами. Для уточнения суммы налога Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту расположения объекта (квартиры)