Имею ли я право встать в очередь на получение жилья?

Добрый день!Мы являемся семьёй из 4 человек: я( женщина,43 года) две мои дочери(22 года и 10 лет) и внучка(4 месяца). Мы все пописаны в квартире, которая принадлежит дочерям. С мужем я в разводе, дочь не замужем, ребёнок на фамилии отца(они не в браке, просто свидетельство об отцовстве). Общий доход нашей семьи составляет 14500. Проживаем мы в Красноярском крае. Подскажите пожалуйста, имею ли я право встать на очередь на получение жилья? Или есть какие-то программы по получению участков?

, Ольга, г. Канск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Точная сумма дохода в Краснодарском крае не определена, орган местного самоуправления должен исходить из закона Краснодарского края согласно

Закон
Краснодарского края

от 29 декабря 2009 года N 1890-КЗ

О порядке признания граждан малоимущими
в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся
в жилых помещениях
Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
16 декабря 2009 года

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

     Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

     1) малоимущие граждане — граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), признанные органом местного самоуправления городского поселения, городского округа, муниципального района малоимущими по основаниям и в порядке, установленным настоящим Законом, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
     (В ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 г. № 3466-КЗ)

     2) уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее — уполномоченный орган), — орган местного самоуправления городского поселения, городского округа, муниципального района (далее — орган местного самоуправления), уполномоченный на осуществление действий по установлению фактов наличия (отсутствия) законных оснований для признания малоимущими граждан, место жительства которых находится соответственно на территории городского поселения, городского округа, сельского поселения в границах муниципального района (далее — муниципальное образование), в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
     (Пункт в ред. Закона Краснодарского края от 08.08.2016 г. № 3466-КЗ)

     3) норма предоставления площади жилого помещения (далее — норма предоставления) — минимальный размер общей площади жилого помещения на одного человека, установленный органом местного самоуправления, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма;

     4) учетная норма площади жилого помещения — минимальный размер общей площади жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

     5) расчетный период — ожидаемый срок предоставления жилого помещения по договору социального найма лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за который рассчитывается суммарный доход гражданина и (или) членов его семьи (одиноко проживающего гражданина).

Статья 2. Члены семьи

     Для признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — также признание граждан малоимущими) к членам семьи гражданина относятся независимо от места их жительства в пределах территории одного муниципального образования супруг (супруга), их общие несовершеннолетние дети и совершеннолетие нетрудоспособные дети, несовершеннолетние дети и совершеннолетние нетрудоспособные дети гражданина и (или) его супруга (супруги), а также проживающие совместно с гражданином его родители и совершеннолетние дети, родители и совершеннолетние дети супруга (супруги), другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы гражданина, проживающие по месту жительства совместно с ним в качестве членов его семьи и ведущие с ним общее хозяйство, иные лица, признанные членами семьи гражданина в судебном порядке.
     (В ред. Закона Краснодарского края от 06.03.2014 г. № 2918-КЗ)

Статья 3. Основания признания граждан малоимущими

     1. Малоимущими гражданами в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаются граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, определяемой в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, которую необходимо приобрести гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилыми помещениями но норме предоставления, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.

     2. Имущественная обеспеченность граждан определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению (далее — также имущество), и суммарного дохода гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) за расчетный период (далее — также доход), исчисляемых в порядке, установленном настоящим Законом.

     3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилым помещением по норме предоставления, определяется по средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования, действующей на дату подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими, ежеквартально устанавливаемой исполнительным органом местного самоуправления.