Годен ли к службе в армии с полипом желчного пузыря?

здравствуйте.у парня в армии нашли полип желчного пузыря размером 0.44 в операции отказали после была ввк и его признали годным и отправели обратно в часть служить .правельно ли они поставели ему категорию ?или с полипом он считается не годным?

Уточнение от клиента

в госпитале поставили диагнозы полип желчного пузыря и холецистит. он солдат срочник.

, Юлия,
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, Юлия!

Мужчине необходимо пройти военно-врачебную комиссию. На комиссии будет принято решение о возможности прохождения службы в армии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Юлия
Клиент

дак вот именно то что он после того как полежал в госпитале потом была военно врачебная комиссия и его признали годным. он солдат срочник.хотелось бы узнать к какой котегории годности относится полип желчного пузыря и хлецистит и к какому подпункту.зависит ли размер желчного пузыря на категорию?