Имеем ли мы право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Скажите имеем ли мы право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если ни я ни жена не работает и не работали до беременности. Роды в январе 2018 г.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в этом случае пособие надо будет оформлять в УСЗН. А вот чтобы получать пособие для малоимущих, имеющим детей рожденных после 01.01.2018 года отцу желательно либо встать на учет в центр занятости населения, либо устроиться на работу официально.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Да, Ваша жена имеет право на это пособие, для его оформления пусть обратится в отдел соцзащиты администрации района.