Правомерна ли процедура приватизации по доверенности?

человек написал доверенность для приватизации квартиры на другого и умер документы уже поданы что будет с квартирой?

, Макс, г. Новосибирск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Макс!

Важным моментом будет, когда поданы документы и куда. Если документы поданы в Росреестр  для регистрации права собственности и за день до смерти, то квартира будет принадлежать умершему.

В противном случае, квартира остается в собственности муниципалитета или того собственника, который предоставлял в пользование данную квартиру умершему. В случае, если еще кто-то был прописан, кроме умершего, то теперь он может приватизировать.

С уважением, Александра.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Максим.

Если регистратор по каким-либо причинам проверит полномочия доверенного лица и выяснит смерть доверителя, то переход права собственности не будет зарегистрирован. Действие доверенности прекращается смертью доверителя (собственника  квартиры). А если переход права все же будет зарегистрирован, он может быть оспорен заинтересованными лицами. Другое дело, если в доверенности указаны также полномочия на заключение договора купли-продажи и такой договор был заключен до дня смерти доверителя. В этом случае (при отказе регоргана) можно будет признать право собственности в судебном порядке. Решение суда в этом случае (положительное, разумеется) будет основанием для регистрации перехода права собственности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

ссылка на источник: http://www.consultant.ru/docum...