Применимы ли новые нормы по банкротству для старых отношений?

Добрый день! Являюсь дольщиком, ДДУ заключен в 2016 году. Застройщик будет банкротиться в 2018. Применимы ли новые нормы по банкротству? (например отсутствие санации и наблюдения) Или для нас всё по старому?

, Алексей, г. Краснодар
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Соответственно, к Вашим с застройщиком отношениям применимы прежние нормы.

С уважением, Николай Толмачев.