Как внучке получить наследство и что нужно предпринять?

У нас умерла бывшая свекровь.ее похоронами занимались я и дочь-внучка умершей.ее единственный сын не приезжал на похороны и не 5 месяцев после похорон,хотя был оповещён о случившимся.он ведёт неблагополучный образ жизни.есть ещё племянница наследница 2 очереди.может ли внучка унаследовать имущество бабушки?нотариус принять у неё заявление отказывается.завещания нет.

, Алена, г. Ахтубинск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Если есть наследники первой очереди (сын), то наследники второй и следующих очередей (внуки, племянники) не могут вступить в наследство.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена. В наследство можно вступить двумя способами -  подать заявление к нотариусу и принять наследство фактически.  О каком наследственном имуществе идет речь? и с кем проживала свекровь на момент своей смерти?