Что делать в такой ситуации, если со стороны полиции написаны ложные сведения?

Получил на руки обвинительный акт,показания участкового не верны,все по другому написано.свидетиля скрыли хотя его должны были допросить

, вячеслав, г. Менделеевск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Вячеслав!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

показания участкового не верны, все по другому написано

вячеслав

Получил на руки обвинительный акт

вячеслав

Вячеслав,

почему же Вы ранее не обратили внимание на несоответствие действительности показаний участкового уполномоченного? Ведь до получения на руки обвинительного акта Вы должны были вместе с адвокатом ознакомиться с уголовным делом. В том числе и со свидетельскими показаниями У У П.

Вам следовало тогда же заявить ходатайство о дополнении дознания и проведения очной ставки с полицейским.

свидетиля скрыли хотя его должны были допросить

вячеслав

То же самое. Вы с делом знакомиились? Вот и нужно было заявить ходатайство о допросе данного свидетеля. Кто ж кроме Вас виноват, что он не допрошен и что очная ставка с участковым не проведена?

Впрочем, не всё потеряно.

В судебном заседании настаивайте на вызове в суд и допросе участкового.

Свидетеля приведите в суд и заявите ходатайство о его допросе. Если свидетель прибудет в суд, судья не вправе отказать Вам в его допросе.

Ну а вообще-то всем этим должен заниматься Ваш адвокат. Как я понимаю, по соглашению адвоката у Вас не было. Ну а «бесплатный» адвокат — он и есть бесплатный. Чего-то требовать от него Вы не сможете. Пригласите адвоката на платных началах, возможно, он сумеет Вам помочь.