Как вернуть водительское удостоверение, если лишение было в 2016 году?

Я был лешон водительского удостоверения в декабре 2016.г.срок кончается в мае 2018.г.но я удостоверение не здал.как мне вернуть удостоверение.помагите пожалуйста.

, Николай, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

г.но я удостоверение не здал.как мне вернуть удостоверени

Николай

Не ясно, зачем его возвращать, если Вы его не сдавали.

Но надо понимать, что срок лишения у Вас не пошел

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому, для того, чтобы срок начал отсчитываться, ВУ надо сдать