Как сохранить место работы?

Какие у меня есть шансы остаться на работе? Я принята на работу на место девушки ушедшей в декрет. Её срок истекает в ноябре 2018 года.

У меня есть договор, он вроде как основной.

Какие я имею права?

  • 20180102_145226
    .jpg
, Галина, г. Серпухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с ТК РФ,

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
  Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

У Вас срочный договор? Срок в нем указан?

В соответствии с ТК РФ,

Феофанов Олег

то есть, Вас могут уволить по выходу той девушки на работу, то есть в ноябре, если она раньше не решит выйти

Шанс есть только в случае Вашей беременности:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если с Вами заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то работодатель к сожалению может Вас уволить когда работник, которого вы замещаете, выйдет на работу. По этому вопрос о дальнейшем вашем трудоустройстве лежит на воле работодателя, возможно он вас оставить и работать дальше, при этом условия о срочности трудового договора утратит силу и он станет бессрочным. Таким образом нужно договариваться с работодателем.

Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). В противном случае увольнение признается незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе (Определение Московского городского суда от 24.08.2010 по делу N 33-26386).

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Уточнение клиента Нет, не срочный. В графе, срок договора, указано — «договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует неопределенный срок».

Галина

Тогда не вижу основания для увольнения, так как в трудовом договоре прямо предусмотрено, что он является бессрочным. Увольнение в таком случае будет считаться незаконным, и вы можете восстановиться на работе через суд. Возможно изначально с вами был уговор, что вы работаете до выхода работника из декрета, но работодатель в данном случае допустил ошибку, заключив с вами бессрочный трудовой договор, и этой ошибкой вы можете удачно воспользоваться.

Уточнение клиента Здравствуйте! Нет, срок не указан. В графе «Срок договора» указано — договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует неопределенный срок.

Галина

Законных оснований для увольнения вас у работодателя нет, пусть даже работник выйдет на работу. Вам нужно просто добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, если работодатель решит вас уволить, то в таком случае нужно будет обжаловать это решение в судебном порядке.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Галина!

 Что значит, «основной договор». У ВАс в договоре указано, что срок Вашего договора до выхода основного работника?

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если Вас работодатель письменно не предупредит о прекращении трудового договора не менее,чем за 3 дня до его истечения, как выше указал коллега, (т.е. до выхода основного работника), то сможете остаться на работе.

Нет, не срочный. В графе, срок договора, указано — «договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует неопределенный срок».

Тогда работате себе на здоровье. права уволить Вас не имеют. Отстранять от работы по причине выхода другого работника на работу также прав не имеют. В случае незаконного отстранения от работы или увольнения имеете право требовать заработоак за время вынужденного прогула и возмещения морлаьного вреда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Выход основного работника является достаточным основанием для прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Так что выход отсутствующего работника уже сам по себе является основанием для вашего уволтнения, вариантов у вас немного. В день выхода основного работника работодатель имеет полное право волить вас на основании  п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ.

Конституционный Суд РФ в Определении от 21.10.2008 г. № 614-О-О, который указал, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода (http://www.top-personal.ru/law...)

У меня есть договор, он вроде как основной.

Не совсем понятно, как так может быть, хотелось бы на этот счет подробнее

Если Вас работодатель письменно не предупредит о прекращении трудового договора не менее, чем за 3 дня до его истечения, как выше указал коллега, (т.е. до выхода основного работника), то сможете остаться на работе.
Каравайцев Вячеслав

С этим не соглашусь, так как прямо указано:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Нет, не срочный. В графе, срок договора, указано — «договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует неопределенный срок».

В таком случае вам вообще не о чем переживать, поскольку выход или не выход сотрудницы на работу вообще никак не влияет на ваши трудовые правоотношения с работодателем.

Так что здесь речь идет, как я понял о грубой ошибке со стороны работодателя, а это уже его проблемы, ваши же права надежно защищены.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина! Выскажу немного другую точку зрения, я все-таки не разделяю оптимизма коллег. Проблемы у Вас будут в любом случае. Дело в том что, в статье 256 Трудового кодекса РФ четко написано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть по закону за той девушкой, ушедшей в декрет, должность сохраняется. Это одна из гарантий предоставляемых трудовым законодательством беременным и лицам, осуществляющим уход за ребенком. И выйдет она ровно на ту же должность, с которой ушла в декрет. То есть на Вашу нынешнюю должность. Но, как верно заметил коллега Феофанов, Ваш директор придумал себе проблему. В Вашем трудовом договоре нет указания на то, что договор является срочным (такой пункт вносится в трудовые договоры в подобных случаях всегда). В итоге получается руководству теперь надо что-то решать, потому что в организации получится 2 работника на одной должности и у обеих трудовой договор бессрочный. Как Ваше руководство решит ситуации — не знаю. Но решать вопрос будут именно в отношении Вас (практически уверен), а не той сотрудницы, которая сейчас в декрете. Потому что, еще раз повторюсь, для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, законом предусмотрены дополнительные гарантии. Предположу, что на Вас будут давить, чтобы Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Если будут давить, делайте упор на то, что трудовой договор у Вас бессрочный и Вы не собираетесь увольняться. Там уже по ситуации надо действовать. Возможно работодателю придется вносить изменение в штатное расписание и создать еще одну аналогичную должность для Вас. Это был бы хороший для Вас вариант. С уважением!