Могут ли основного сотрудника заставить отработать 2 недели?

Здравствуйте. У меня завлючен срочный договор на время декретного отпуска, за ремя работы я сама ушла в декрет. На данный момент, основной сотрудник должен был выйти после 3-х лет, но взял отпуск без содержания. И далее планирует уволиться по собственному. Подскажите, место основного работника закрепляется за мной? И могут ли заставить отработать 2 недели основного отрудника, если она напишет заявление за пару дней до окончания отпуска без содержания. Что будет в данном случае?

, Елена, г. Омск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

с вами может быть расторгнут договор после окончания его срока

Если срок уже закончился, то увольнение может произойти после окончания вашего отпуска

За вами ничего не закрепляется

Оставит ли вас работодатель после Вашего выхода зависит от работодателя путём заключению нового договора с Вами

Заставят ли другого отрабатывать две недели зависит от работодателя. Стороны договора могут расторгнуть договор без отработки по соглашению сторон, а не по заявлению работника об увольнении

Статья 78 Трудового кодекса РФ

Елена
Клиент, г. Омск

Уточняю, основной сотрудник по факту не вышел на рабочее место. В таком случае какова основа расторжения срочного договора и увольнения временного сотрудника?

основание Расторжение вашего договора указаны в Вашем договоре — дата или момент срока его окончания

Прочитайте его

Если там указана дата то вы будете уволены после выхода из отпуска

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Если основной работник не выйдет на работу, то ваш срочный трудовой договор станет трудовым договор на неопределенный срок. При этом работодатель вправе заставить отработать 2 недели основного работника, так как согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели.

Работодатель вправе, но не обязан уволить в согласованный с основным работником срок.

То есть здесь все формально. Если работник не выйдет на работу вообще, то  с Вами договор продолжится.

В Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 15.05.2015 по делу N 33-2752/2015 указано:

«На основании ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В рассматриваемой ситуации отсутствующий работник не выходит на работу, а увольняется.
Глава 13 Трудового кодекса РФ не предусматривает такого основания прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, как увольнение этого работника.
Следовательно, с момента увольнения основного работника, не приступившего к работе, срок действия (дата прекращения) трудового договора со вторым работником становится неопределенным».