Как обжаловать начисление НДС при продаже недвижимости после закрытия ИП?

Ситуация такая: Я был ИП и купил помещение нежилое, потом разделил его на 10 частей. Затем закрыл ИП и стал как физик продавать помещение. После выездной проверки ИФНС решило начислить НДС с продажи этих 10 помещений. Какие у меня шансы уменьшить НДС или применить вычет? Заранее спасибо

, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

необходимо обжаловать требование Ифнс о начислении НДС, для этого необходимо обратиться в суд или вышестоящую налоговую инспекцию

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 138 НК РФ в соответствии с п. 2 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Согласно ст. 139.1 НК РФ апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган.

Апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения (в течение 1 месяца со дня вручения решения).

В случае, если решение по жалобе не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные п. 6 ст. 140 НК РФ (а именно в течение 1 месяца со дня ее получения), решение может быть обжаловано в судебном порядке.

При этом Вам нужно найти доказательства того, что помещение не использовалось в предпринимательской деятельности. Факт того, что Вы заключили 10 сделок по реализации нежилых помещений выглядит как предпринимательство.

Если у Вас еще и при открытии ИП заявлен вид деятельности реализация недвижимости, это тоже усложняет дело.

При этом «наличие у объекта недвижимости характеристик нежилого помещения не приводит к возникновению объекта обложения НДС» (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.12.2015 N Ф03-5525/2015 по делу N А73-7492/2014".

В Письме Минфина России от 23.05.2014 N 03-04-05/24808 указано следующее:

«В случае если нежилое помещение не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, то при его реализации налог на добавленную стоимость не исчисляется, поскольку на основании ст. 143 Кодекса физические лица при реализации товаров (работ, услуг) в рамках непредпринимательской деятельности налогоплательщиками данного налога не признаются».

Вот как пример на что обращают внимание суды и инспекции в делах о доначислении НДС (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.04.2017 N Ф04-661/2017 по делу N А70-8178/2016):

«Признавая правомерной позицию Инспекции об осуществлении заявителем предпринимательской деятельности, суды обоснованно исходили из следующего:
спорные помещения являются нежилыми и изначально приобретались заявителем не для использования в личных, семейных целях, а для использования в предпринимательской деятельности, то есть, с целью получения дохода;
сделки по реализации объектов недвижимости носили не разовый характер, поскольку заявитель в течение нескольких месяцев реализовывал нежилые помещения и получал доход от их продажи; сдача имущества в аренду также носила длительный, систематический, непрерывный характер в течение 2013 года;
— ни в ходе проведения налоговой проверки, ни в ходе рассмотрения дела в суде Предпринимательне представил доказательств использования спорного имущества в личных целях и не обосновал, каким образом приобретение и последующая продажа нежилых помещений связаны с целями личного потребления физического лица;
не имеет правового значения довод о том, что спорные объекты недвижимости приобретались и отчуждались заявителем не как предпринимателем, а как физическим лицом; равно как и отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в совокупности с иными материалами дела не свидетельствует о том, что Мануйлов В.И. в действительности не осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации недвижимости;
несостоятельными признаны доводы заявителя о том, что за реализацию недвижимости он не получил прибыли, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом; то обстоятельство, что заявитель был вынужден продать недвижимость в целях погашения задолженности перед кредиторами, также не свидетельствует об отсутствии предпринимательской деятельности...».

Можете попробовать оспорить решение о доначислении, только подготовьте доказательства.

Насчет вычетов. Для их получения нужно чтобы недвижимость использовалась в деятельности облагаемой НДС, были счета-фактуры и недвижимость была оприходована (учтена).

В общем получить вычет может быть тоже проблематично.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 1001/13 по делу N А40-29743/12-140-143 указано следующее. Тут тоже было доначисление НДС только организации в результате переквалификации дарения в реализацию товаров. Так вот что указал Президиум: «Нижестоящие суды не учли, что инспекцией при определении в ходе выездной налоговой проверки размера недоимки по НДС вследствие квалификации спорных операций как подлежащих обложению этим налогом былодопущено нарушение п. 1 ст. 173 Кодекса, выразившееся в отказе уменьшить исчисленную сумму налога на соответствующие налоговые вычеты при том условии, что спор относительно права общества на применение этих вычетов и их размера отсутствовал.

Есть проблема в том, что у Вас больше нет статуса ИП, а они — налогоплательщики.

Но можно указать налоговикам на то, что тогда раз Вам начислили НДС как налогоплательщику, то у Вас есть соотвествующее право получить и вычет при приобретении объекта недвижимости.

При этом право на вычет есть только в случае наличия счета-фактуры.