Что нужно для открытия автомастерской на территории частного дома?

Хочу у друга арендовать землю на территории частного дома, построить бокс,и заниматься ремонтом автомобилей, шиномонтаж и сам ремонт без жестянки,что нужно для этого,какие законы это регламентируют какие нюансы есть в этом деле?!

, Борис, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

для этого необходимо открыть Ип или ООО и начать уплачивать налоги с получаемого дохода

На территории дома построить гараж невозможно

Видимо вы желаете строить гараж на земле или может быть пристройка к дому. Тогда необходимо определиться с определением собственника земли у которого и необходимо спрашивать разрешениях на возведение построек

Разрешение на постройку необходимо согласовывать с собственником земли, а не собственником близлежащего строения

Борис
Клиент, г. Москва

Неужели я так непонятно задал вопрос.У собственника хочу арендовать часть земли,и построить бокс,на территории этой же земли, этого же собственника стоит частный дом,в нем живут,он не против,за забором соседи,они не против.Про ИП понятно,какие законы регламентируют этот процесс и какие нюансы?!

с собственником необходимо заключить договор аренды в соответствие со статьей 606 Гражданского кодекса РФ и статьей 22 Земельного кодекса РФ.

Получить и согласовать проект строения капитального характера с местной администрацией, для отсутствия нарушений общему плану застройки поселения с учетом условий указанных в статье 222 ГК РФ и 236 ЗК РФ.

Произвести регистрацию ООО или ИП в соответствие с

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Нюансов много но все они устранимы. Для регистрации ООО необходимо указать юридический адрес и внести уставный капитал, для чего необходимо открыть счёт в банке. Для ИП необходимо гражданство РФ и место регистрации. Для договора аренды необходима регистрации в органах регистрации. Для согласования проекта строительства необходимо постановление главы поселения. Для подготовки проекта строительства необходимо наличие лицензии у проектной организации.