В чем смысл развода, о котором второй супруг не знал несколько лет?

Возможно ли, что супруг в течение нескольких лет и не подозревал, что уже разведен? При этом на первом заседании суда присутствовал, на котором высказал несогласие с решением супруги. А про то что в итоге разведены, узнал случайно спустя несколько лет. Суд развел, т.к. никто на заключительное заседание не явился. Как-то сомневаюсь я, что такое возможно. Плюс ко всему у них после как такого развода родились дети. Для чего мог понадобиться развод с юридической точки зрения (нежелание делить имущество или ещё возможные выигрышные моменты для супруги, или для обоюдных каких-то целей)?

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Возможно ли, что супруг в течение нескольких лет и не подозревал, что уже разведен?

Анна

Каждый сам решает как ему распоряжаться своими гражданскими правами. Если кто-то не интересуется судьбой рассматриваемого судом дела, то вопрос о том, что он чего-то не знал не вполне корректеню

При этом на первом заседании суда присутствовал, на котором высказал несогласие с решением супруги.

Анна

Это не имеет никакого правового значения. Если один из супругов не хочет продолжения семейных отношений, то вправе требовать расторжения брака.

Суд развел, т.к. никто на заключительное заседание не явился.

Анна

Если заявлен иск в суд, то обязанностью суда является рассмотреть это требование по сути, если нет никаких препятствий для указанного рассмотрения.

Для чего мог понадобиться развод с юридической точки зрения (нежелание делить имущество или ещё возможные выигрышные моменты для супруги, или для обоюдных каких-то целей)?

Анна

Это лучше уточнить у нее. Возможно, что она хотела, чтобы все оформленное после расторжения брака на нее имущество было только ее собственностью.