Что грозит за проникновение в учебное заведение, в котором не учусь?

В данном учебном заведении не учусь, ничего не ломаю, занятия не срываю, имеет ли право охранник данного заведения "задержать" меня и удерживать в данном заведении до приезда сотрудников?

, Никита, г. Иваново
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита. А зачем Вы проникли в данное учебное заведение? Охранник учебного заведения имеет право задержать Вас при подозрении в совершении правонарушения или преступления до приезда полиции, при этом обыскивать Вас или применять  физическую силу несоразмерную обстоятельствам не имеет права. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», лицо, посягнувшее на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в полицию. Но необходимо учитывать, что охранник может задерживать вас только при наличии оснований подозревать в совершении противоправного деяния, например, при наличии записи с камеры видеонаблюдения или показаний очевидцев. Кроме того, охранник обязан представиться и предъявить свою личную карточку.