Можно ли издать книгу умершего человека, не нарушив закон?

Здравствуйте, я хочу издать книгу автора, умершего более 70 лет назад. Как это сделать, чтобы не нарушить закон? Информации о новых правообладателях нет.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствеуйте, Катерина!

книгу автора, умершего более 70 лет назад

Действительно, по общему правилу срок действия исключительного права составляет жизнь автора + 70 лет после его смерти. Поэтому, по истечении этого срока произведение переходит в общественное достояние и его может использовать любое лицо.

Одно необходимо уточнить, что Вы имеете в виду под «издать книгу»? Вы хотите воспроизвести уже существующую книгу либо же издать произведения этого автора?

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Издать произведение автора, которое уже печаталось, но нет возможности узнать, принадлежат ли права собственности на произведение этому издательству

Если Вы хотите издать именно произведения, а не воспроизвести уже изданную книгу, то уже вопрос о принадлежности исключительного права отпадает.

Если же Вы хотите издать копию уже имеющейся книги (с такой же обложкой, оформлением и т.д.), то в таком случае надо выяснять, кто правообладатель и заключать с ним договор.

Даже если это делается с целью получения прибыли?

Цель в данном случае не имеет значения.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В таком случае Вы можете свободно издавать такую книгу, однако автора книги всё равно нужно указать.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если это делается с целью получения прибыли?