Какое наказание возможно за нанесение тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего нет претензий?

Здравствуйте!мой друг в пьяном конфликте нанес человеку три ножевых ранения,у потерпевшего удалена почка при этом потерпевший говорит,что не имеет претензий и не помнит кто его по резал,а виновник дает показания что он его порезал.что тут может быть?какое наказвние

, Лаша, г. Челябинск
Дмитрий Никитин
Юрист

За это может быть предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.111 УК РФ,

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Удачи.

Лаша
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.а в каком случае часть вторая?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Зависит от наличия квалифицирующих признаков по 2 части ст. 111 УК РФ

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

можно обратиться к психиатру за установлением вменяемости указанного вами объекта «виновный»

Наказание за невменяемость российским законодательством не установлена, только в случае буйности — принудительное лечение

можно обратиться к психиатру за установлением вменяемости указанного вами объекта «виновный»

Наказание за невменяемость российским законодательством не установлена, только в случае буйности — принудительное лечение

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

За это может быть предусмотрена уголовная ответственность поч.1 ст.111 УК РФ,

Никитин Дмитрий

Не может быть.

Юрист либо невнимательно читал вопрос, либо не знает уголовного права.

Применение ножа для причинения вреда здоровью является основанием для квалификации содеянного по п.«з» ч.2 ст.111УК РФ. И никак иначе.

что тут может быть? какое наказвние

Лаша

А вот это уж как следствие провести.

Если помимо собственного признания иных доказательств вины нет, то можно объяснить эти показания самооговором.

Если же признание подтверждается другими доказательствами: протоколами опознания, очных ставок, изъятия вещ.док-в, свидетельскими показаниями, то виновному лицу есть смысл примиряться с потерпевшим.

потерпевший говорит, что не имеет претензий

Лаша

Ну вот и хорошо. В этом случае потерпевшему следует заявить соответствующее ходатайство суду, и тогда вполне не исключается условное наказание подсудимому. У меня такое в практике не раз бывало.