Какое расстояние от дома до забора должны соблюдать соседи при постройке дома?

по существу: соседи построили дом менее 3х метров от своего забора с моим участком и почти впритык выкопали септик, чем мешает мне своим запахом. к чем можно привлечь соседа? понятно что на снос моно не рассчитывать всё равно откупятся, ну а всё-таки?

P.S. дом не зарегистрирован и тем более разрешение на строительсво в таком месте им вряд ли кто выдавал, но ситуация осложняется тем что у меня в том месте где они выкопали септик скважина для полива огорода но без документов, подскажите как быть?

, Антон, г. Новороссийск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ваши указание на расстояния и границы участков существуют в вашем воображении. Это видимое сообщение никто кроме вас и соседей не видит. Необходимо для видимости этих обстоятельств зафиксировать их несколько а бумаге. Для этого необходимо создание кадастрового паспорта земельного участка с указанием расположения построек на земельном участке.

Без такого паспорта видимого вами не существует.

ваши указание на расстояния и границы участков существуют в вашем воображении. Это видимое сообщение никто кроме вас и соседей не видит. Необходимо для видимости этих обстоятельств зафиксировать их несколько а бумаге. Для этого необходимо создание кадастрового паспорта земельного участка с указанием расположения построек на земельном участке.

Без такого паспорта видимого вами не существует.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый вечер!

1. Откуда вы взяли информацию про то, что на скважину должны быть документы? Если просто где-то услышали, то не верьте глупым слухам.

2. Сосед нарушил граднормы. Септик можно заставить его закапать и перенести, а вот снести дом не получится.