Подать заевления на права наследства

Здравствуйте. У меня такая ситуация , 4 года назад умер мой отец (хозяин дома). Из наследников остались только я и мать. На протежение этих 4 лет не кто не подовал на права наследства. И дом был зарегистрирован на пакойного отца. Мать после смерти отца женилась,и прожила с новым мужем 3 года. Вопрос какая очередь наследования, и имееть ли новый муж матери долю в наследстве?

, Олег, г. Аша
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если Вы продолжали жить в этом дом, то фактически Вы приняли наследство несмотря на то, что заявление не подавали.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Вы и Ваша мама — наследники первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваши родители были в браке, когда отец умер, то половина общего имущества супругов достанется Вашей матери (как супруге) в силу семейного законодательства.

Т.е. Ваша мать получит 1/2 как супруга + 1/4 как наследница, Вы же получите тоько 1/4 .

Муж матери не относится к числу наследников.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Вопрос какая очередь наследования, и имееть ли новый муж матери долю в наследстве?

Вы и Ваша мама являются наследниками первой очереди и наследуют 50 на 50ю Новый муж матери мог быть наследником только в одном случае, на него было составлено завещание Вашего покойного отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

4 года назад умер мой отец (хозяин дома). Из наследников остались только я и мать. На протежение этих 4 лет не кто не подовал на права наследства. И дом был зарегистрирован на пакойного отца.

Проживали ли Вы и Ваша мать в доме на момент смерти? Была ли регистрация по адресу дома?

Олег
Клиент, г. Аша

Да на момент смерти проживали в доме.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ вы и мать являетесь наследниками первой очереди после смерти своего отца в отношении его имущества. Поскольку никто из вас в установленные законом 6 месяцев не заявил о своих правах на наследство, теперь это возможно сделать через суд.

Сроки принятия наследства восстанавливать не рекомендую, едва ли найдутся какие-то уважительные причины столь длительного пропуска. Хотя законом такой вариант допускается, но придется привести уважительные причины пропуска срока:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ваш с матерью вариант — подавать в суд заявление о признании факта принятия наследства. Ст.1153 ГК РФ это допускает:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Новый муж вашей матери будет иметь право наследования в составе наследников первой очереди всего е имущества. То есть, при отсутствии других наследников, в случае ее смерти, ее доля наследства отца в совокупности с ее имуществом будет разделена поровну между вами и ее новым мужем.

Наследство отца можно вывести из наследственной массы вашей матери, если вы с ней договоритесь и вы единственный заявите по суду свои наследственные права на имущество отца.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам и Вашей матери.все же обратиться к нотариусу по последнему месту жительства покойного отца с целью оформления свидетельства о праве на наследства и затем регистрации права собственности на долю в Росреестре. В случае отказа придется обращаться в суд.

По поводу прав супруга Вашей матери — он может претендовать на долю только в случае ее смерти как наследник первой очереди наравне с Вами (ст. 1142 ГК РФ). Либо после регистрации права собственности на долю на основании свидетельства о праве на наследство, либо на основании судебного решения мать сможет подарить долю своему супругу. Совместно нажитым имуществом супругов этот дом или доля в нем являться не будет.