Какими статьями УПК регламентируется порядок рассмотрения кассационной жалобы на досудебной стадии?

Уголовное дело находится на стадии предварительного следствия уже 3 года, было незаконно приостановлено на 14 месцев, с судах не можем доказать незаконность приостановления, либо по существу не рассматривают, ссылаясь на утратившые силы постановления о приостановлении, либо несут ересь, про то, что мы не имеею право влиять на ход расследования, подали в Верховный Суд касационную. В ответе пишут о том, что в соответствии со ст. 401.15 УПК РФ, основанием для отмены или изменения судебных постановлений в касационном порядке являются лишь сушественные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Что за бред, получается что следствие тут может хоть до бесконечности в пределах срока давности, приостанавливать по надуманным обстоятельствам, и тянуть время? а мы обжаловать до того как в суде дело не будет рассмотрена по существу, не можем? Так как нужно доказать, что это повлияло на исход дела. Ну мы писали, что за 14 месяцев не были ниразу оповещены о возобновлениях и присотановлениях, я не мог давать показания, следователь мотивировал приостановкой дела, я не мог получить доступ к данным с изьятой техники, среди этих данные были важные для расследования материалы, а также акции, которые я потерял, в результате не предоставлени данных с изьятой техники, часть акций в элеткронном виде и вовсе похищена, на 12 ходатайств ни одного ответа, этого мало? на исход дела это никак не влияет да? или как это доказывать. Вроде же на досудебной стадии регламент другой для касационных жалоб. Что делать не знаю, безпредел полнейщий в РК.

Уточнение от клиента

То есть даже если доказать, что существенные нарушения УПК были, то надо еще доказать, что на исход дела они повлияли. То есть дождаться решения суда по существу? Как то можно это ранних стадиях сделать? Нарешение УПК как незаконное приостановление в нарушении п. 3 статьи 196 хотябы, не является существенным?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Что за бред, получается что следствие тут может хоть до бесконечности в пределах срока давности, приостанавливать по надуманным обстоятельствам, и тянуть время?

Такой беспредел имеется во всех регионах — это корпоративная этика. Суды прикрывают следователей. В целом все называется государственная система  судоустройства.  В жалобах нужно указывать на 6.1. УПК РФ н

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. 4. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

Если это будет продолжаться, то в конце концов при прекращении уголовного дела можно подать иск в о компенсации ущерба за волокиту по уголовному делу.

 этого мало?

Сложно оценить. Но в этом случае добивается успеха не тот кто пишет по существу, а пишет и пишет и пишет, пишет системно  в разные инстанции.

Что Вы в итоге хотите? Привлечь лицо к ответственности? Возместить ущерб или получить обратно акции?

Для примера из практики:

Краснощёков П.Е. обратился в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в досудебном производстве, указывая, что с 2008 года он работает в . Где одной из его должностных обязанностей было урегулирование корпоративного конфликта в подчиненной организации -. Организатором конфликта был ФИО12, один из акционеров  и его бывший генеральный директор.

В марте 2010 года сотрудники полиции предупредили его о том, что ФИО13 находясь в тюремном заключении, организовывает покушение на него. Ему посоветовали не выходить ДД.ММ.ГГГГ из квартиры на работу, затем просили не находится по месту жительства. Он взял отпуск и уехал с семьёй из города. До отъезда ДД.ММ.ГГГГ он лично передал прокурору Фрунзенского района г. Владивостока заявление с изложением всех предыдущих фактов, так как опасался за свою жизнь и жизнь своей семьи.

В ночь на субботу ДД.ММ.ГГГГ, когда он с семьёй неожиданно для себя выехал в другой город, произошел взрыв самодельного устройства возле двери его квартиры. О взрыве он узнал на следующий день, когда возвратился домой. Он считает, что в отношении него было совершено преступление, предусмотренное статьёй 30 и частью 2 статьи 105 УК РФ  — покушение на убийство с отягчающими обстоятельствами.

По его заявлению о совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом СУ при УВД города Владивостока по факту взрыва двери его квартиры неустановленными лицами возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ. Он признан потерпевшим по уголовному делу, производство по которому неоднократно приостанавливалось. Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, предварительное следствие по делу не окончено, в настоящий момент приостановлено. С момента сообщения о преступлении ДД.ММ.ГГГГ прошло более четырех лет. По мнению заявителя, его право как потерпевшего на разумный срок досудебного производства по уголовному делу нарушено, поэтому он просил присудить компенсацию в размере … рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере … рублей.

.............................................................................

р е ш и л :

Заявление Краснощёкова ФИО2 о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в досудебном производстве удовлетворить.

Присудить Краснощёкову ФИО2 компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в досудебном производстве в размере … рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере … рублей, перечислив их по следующим реквизитам: Банк получателя: ОАО ...», <адрес>, БИК: №, кор. счет №, счет получателя: №, получатель: ОАО ...», ИНН: №, КПП: №, назначение платежа: перевод средств на счет №, получатель Краснощёков ФИО2.

Полный текст здесь https://rospravosudie.com/cour...

Вы можете в каждой жалобе указывать, что в итоге подадите иск и будете взыскивать с государства все расходы, так как судебные прецеденты есть. Хотя у нас не прецедентное право, но есть правовой механизм, который реально работает.

Уточните, уголовное дело связано с осуществлением предпринимательской деятельности?

Сергей, статус по делу у Вас какой? Я так понял, что потерпевший. Или какой-то другой?

В ст. 162, 211, 208 УПК РФ указан конкретный перечень лиц, которых обязан уведомить следователь/дознаватель: потерпевшего, подозреваемого/обвиняемого  и его защитника+ направить копию постановления прокурору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

приостанавливать по надуманным обстоятельствам, и тянуть время?

Сергей

Основания приостановления указаны в ст. 208 УПК РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: С
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

Если прокурор утвердил, то тут уже мало что можно сделать. Ст. 211 УПК РФ:

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору

Если продлили — значит есть обстоятельства (или они находятся неожиданно), что позволяет его продлять. Ст. 162 УПК :

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

среди этих данные были важные для расследования материалы, а также акции, которые я потерял, в результате не предоставлени данных с изьятой техники, часть акций в элеткронном виде и вовсе похищена, на 12 ходатайств ни одного ответа, этого мало?

Сергей

Вам таким образом нанесен существенный ущерб, вещдоки не возвращают или что?

Что делать не знаю, безпредел полнейщий в РК.

Сергей

писать жаловаться, жаловаться. Указывая ст. 6.1 УПК РФ:

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.4. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ладно, что вещ. доки не возвращают, не дают информацию скопировать больше 16 месяцев, в это время произошло хищение части акций, кроме этого часть акций должны были быть обменены на другие до конца года, так как компания прекратила работать по проекту, занялась новым. Эти акции тоже обесценились, нанесен ущерб десятки миллионов рублей, кроме хищения. А самим задержанием и привлечением в качестве обвиняемого нанесен ущерб на сумму от 500 000 000 рублей - 1 000 000 000 рублей. Думаем обращаться в СМИ, ищем выходы. Про прокурора не вкурсе, но в прокуратуре отписки были, еще до судов, нам на руки и мне ни адвокатам никаких бумаг о возобновлениях/приостановлениях не давалось. Писали в прокуратуру, там пишут, что так как хх.11.2016, возобновлено, то типа утратило силу, факт незаконности никто не хочет признвать, а то что в тот же день оно приостановлено, и после суда узнаем что еще 3 раза возобновлено и приостановлено, прокурор видимо не заметил.

Думаем обращаться в СМИ, ищем выходы.

Сергей

Обратите также внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

51. Общая продолжительность уголовного судопроизводства определяется с момента начала осуществления уголовного преследования до момента принятия решения по результатам досудебного производства либо вступления в законную силу итогового судебного решения.
При исчислении общей продолжительности судопроизводства по уголовному делу, производство по которому не окончено, учитывается период с момента начала осуществления уголовного преследования до дня поступления заявления о компенсации в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление.
Если с заявлением о компенсации обращается потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, общая продолжительность судопроизводства исчисляется с момента признания таких лиц соответственно потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком.
В случае, если в нарушение требований части 1 статьи 42 УПК РФ лицо, пострадавшее от преступления, не было незамедлительно признано потерпевшим, при исчислении общей продолжительности судопроизводства по уголовному делу учитывается период со дня подачи таким лицом заявления о преступлении.

Если в суд обращаться за компенсацией.

Ладно, что вещ. доки не возвращают, не дают информацию скопировать больше 16 месяцев, в это время произошло хищение части акций,

Сергей

странно, обычно вещ доки хранятся для того, чтобы они целыми были, а не чтобы хищения были.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер.

Вроде же на досудебной стадии регламент другой для кассационных жалоб.

Если вы подавали жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на действия/бездействия следователя, то в дальнейшем кассационный порядок обжалования данного постановления суда тот же, что и для приговора, на это указывает и название раздела

УПК РФ Раздел XV. ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДА.
При этом ст. УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции указывает, что вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Пленум ВС от 28 января 2014 г. N 2 в п.4 указывает, что 4. в соответствии с положениями части 1 статьи 127 и статьи 401.3 УПК РФ в кассационном порядке может быть пересмотрено вступившее в законную силу судебное решение, вынесенное в ходе как судебного, так и досудебного производства по уголовному делу.
УПК РФ Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда
1.Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.

Таким образом отвечая на ваш вопрос отмечу, что для жалоб на решения судов как в ходе судебного так и досудебного производства УПК предусмотрен общий порядок. Это регламентируют ст.127, глава 47.1 УПК РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Что делать не знаю, безпредел полнейщий в РК.
Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в ст.1 указывает, что
граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
3. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Таким образом, данная статья, вне зависимости от вины органов предварительного расследования в затягивании, устанавливает ваше право обратиться в суд за компенсацией.

 Что делать не знаю, безпредел полнейщий в РК.

 Также попробуйте написать жалобу в УВД по РК.
Может помочь, во всяком случае, у меня в очень похожей ситуации по моей жалобе дело было возвращено в следствие города для возобновления производства и принятия решения по делу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В ответе пишут о том, что в соответствии со ст. 401.15 УПК РФ, основанием для отмены или изменения судебных постановлений в касационном порядке являются лишь сушественные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Что за бред, получается что следствие тут может хоть до бесконечности в пределах срока давности, приостанавливать по надуманным обстоятельствам, и тянуть время

Сергей

Ну в общем то пишут правильно. Смысл пересмотра в кассации состоит в том, что в жалобе Вы должны сослаться именно на существенные и прямые нарушения закона. А Вы, как я понимаю, ссылаетесь на отсутствие оснований для приостановления — то есть обжалуете вопрос факта, были основания или нет. Вопросы факта в кассации не рассматриваются — с этим Вы ничего не поделаете. Нужно искать именно прямые нарушения закона не трогая фактическую сторону дела и формулировать жалобу в этом ключе — иначе все так и будет возвращаться без рассмотрения с мотивировкой что Вы обжалуете фактические обстоятельства дела.

Не совсем понятно что Вы обжалуете сейчас — решение о возобновлении или решения о приостановлении? Решения о приостановлении те которые были раньше на самом деле нет смысла обжаловать так как дело возобновлено.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не обжалуем рещения, обжалуем непризнание факта приостановления незаконным, не было назначено СПЭК, а предыдущий СПЭК, прошедший 3-мя месяцами ранее приостановления, признал полностью вменяемым, таким образом следователь безосновательно приостановил предварительное следствие по п.4 части 1. ст 208., никаких оснований сделать такой вывод не было, да и следователь не может его сделать без экспертного заключения. В Постановлении ссылки на причину приостановления нет, но по смылсу понятно, что якобы по п.4 ч.1 208 УПК, хотя выше следователь пишет, что ждут ответы на запросы, но из генпрокуратуры пришел ответ, что сроков назвать не могут, это и видется как истинная причина приостановления. При том что нарушена 196. ч.3 УПК, необходимая экспертиза не была назначена.

Не обжалуем рещения, обжалуем непризнание факта приостановления незаконным,

Сергей

Все таки прошу прощения, но не могу понять.

Ну, допустим, признали, что приостановление было незаконным. Что Вам это дает?

Когда-то незаконно приостановили. Сейчас уже возобновлено. И что?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей,

уважаемые коллеги,

с некоторым запозданием присоединюсь к обсуждению.

Полагаю, что на основной вопрос Сергея лучше всех ответил уважаемый коллега адвокат Нестеров:

Пленум ВС от 28 января 2014 г. N 2 в п.4 указывает, что 4. в соответствии с положениями части 1 статьи 127 и статьи 401.3 УПК РФ в кассационном порядке может быть пересмотрено вступившее в законную силу судебное решение, вынесенное в ходе как судебного, так и досудебного производства по уголовному делу.

Нестеров Сергей

То есть возможность кассационного обжалования постановлений на досудебной стадии именно этим Пленумом установлена, а не специальной нормой УПК :)

Что хотелось бы добавить.

Так ли уж важна незаконность приостановления следствия, если постановление уже отменено?

Не могу не согласиться с уважаемым коллегой адвокатом Войтковским:

Все таки прошу прощения, но не могу понять.Ну, допустим, признали, что приостановление было незаконным. Что Вам это дает? Когда-то незаконно приостановили. Сейчас уже возобновлено. И что?

Войтковский Олег

И в то же время я вижу следующее:

Обвиняемый, пока так, не дают доказательства предоставить с вещ. доков.Было незаконное задержание, привлечение в качестве обвиняемого

Сергей

Мне кажется, что это обстоятельство является наиболее важным.

Ведь что получается, Сергей: Вам предъявили обвинение в совершении преступления, т.е. реально привлекли к уголовной ответственности.

А дело с обвинительным заключением в суд почему-то не направляют, чем держат Вас в «подвешенном» состоянии. Ведь и мера пресечения (видимо, подписка о невыезде) не отменена, так? А это существенно ограничивает Ваши гражданские права, Сергей, не так ли?

Собственно, здесь мы и подходим к правовому обоснованию Вашего права на компенсацию, связанную с неосуществлением правосудия в разумный срок.

Согласитесь, не вечно же может длиться Ваше процессуальное положение «обвиняемого»?! Это в царской дореволюционной России была такая процессуальная «фишка»: «оставление под подозрением». Сейчас-то нет её!

А значит,если гражданину предъявили обвинение, то в разумный срок должны произойти два варианта развития событий (вариант с приостановлением следствия я не учитываю, поелику он у нас заведомо признан незаконным) :

1) либо следствие заканчивается, уголовное дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения (ст.215 УПК РФ)

2) либо уголовное дело подлежит прекращению по одному из предусмотренных законом оснований, в данном случае, поскольку обвинение не подтверждается собранными по делу доказательствами — вот по этому основанию:

УПК РФ Статья 24.Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Соответственно, Сергей. я полагал бы актуальным в настоящее время Вашему защитнику заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела по приведённому выше основанию.

Посмотрим, что ответит следствие.

Вот тогда и следует, полагаю, обращаться в суд в соответствии с данным Федеральным законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ:

О КОМПЕНСАЦИИ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК
ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК

Вот и конкретная статья данного Закона, на которой Вы будете основывать свои требования:

Статья 3. Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и особенности его рассмотрения
1. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в:
1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вызвано ........длительным досудебным производством по уголовным делам, в том числе длительным применением меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество;

Если к моменту разбирательства уголовное преследование в отношении Вас не будет прекращено, то судье придётся немало поломать голову: ведь обвинение предъявлено, дело ещё может быть направлено прокурору с обвинительным заключением, а он, судья, разрешая вопрос о компенсации, не вправе предрешать и вообще делать какие-то выводы по поводу разрешения дела по существу… И в то же время «разумный срок» действительно нарушен!

Собственно, рано строить предположения о развитии событий, но очевидно одно: такая судебная активность безусловно повлияет на следствие. Либо прекратят дело, либо… наоборот.

  С учетом всех нарушение и преступлений, как судов так и следствия, им будет легче посадить невиновного. Это 100% гарантия, что им никто не будет тыкать на их нарушения.

Сергей

Такой исход тоже возможен.

Однако, если отсутствие состава преступления в Ваших действиях слишком очевидно, Вам не следует особо опасаться неблагоприятного развития событий. На слишком откровеннный произвол следственные власти сейчас не пойдут: времена не те. Если, конечно, у Вашего дела нет скрытой политической подоплеки.

заинтересованным лицам должна быть обеспечена возможность незамедлительного обращения в ходе расследования с жалобой в суд.

Войтковский Олег

Олег,

но в рамки постановления КС РФ вписывается существование ст.125  УПК РФ.

Однако ж, из практики нам известно, что судьи практически всегда отказывают в жалобах сторонам процесса. ссылаясь на процессуальную самостоятельность следователя ( п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ)

В этом плане наличие специального Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ в какой-то мере компенсирует недостатки судебной практики по рассмотрению жалоб в порядке ст.125 УПК РФ (кстати, жалобы в порядке ст.124 УПК РФ, адресованные прокурору, в отличие от тех же жалоб, адресованных суду, почти всегда имеют значительно больший эффект!)

Само по себе приостановление вряд ли будет расценено как нарушение, повлиявшее на исход дела. Обжалуйте другие решения следствия

Войтковский Олег

Что Вы думаете на предмет моего предложения, изложенного выше: жаловаться в порядке вышеупомянутого ФЗ на неосуществление правосудия в разумный срок и тем самым понудить следствие прекратить уголовное преследование? Типа «раз не можете доказать вину, прекращайте дело, а не держите гражданина в статусе обвиняемого неопределённый срок».

У меня в практике такого пока не было, да и по-моему, вообще таких прецедентов ещё не было. Интересно, как решит суд? По-Вашему как — реально?