Как можно взять ипотеку под залог имеющегося жилья?

здравствуйте! если я хочу взять ипотеку,а комнату,где сейчас проживаю,в качестве залога.Я могу не платить проценты какое-то время или заплатить потом.Если телефон не отвечает,прошу ответить на почту.

, Алексей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Нет, такую ипотеку обычно не предоставляют. Банки дают деньги под ипотеку приобретаемого жилья, а не собственного.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

а вы не могли бы попроще ответить на мой 1 вопрос я не юрист

есть еще вопрос -например я взял ипотеку под залог доли в квартире, в которой проживаю. Так получилось, что оплатить я смог один раз месячным платежом, дальше платить банку нет возможности до достройки дома.

Может ли банк забрать долю сейчас и таким образом оплатить ипотеку, и по какой стоимости банк оценит долю в квартире проживания (по оценке банка или я могу предоставить свои сведения от оценщика)? или мне нужно всетаки найти деньги для ежемесячных платежей? Спасибо жду ответа или отзыв о стоимости ответа.

а вы не могли бы попроще ответить на мой 1 вопрос я не юрист

Алексей

хочу взять ипотеку, а комнату, где сейчас проживаю, в качестве залога.Я могу не платить проценты какое-то время или заплатить потом.

Алексей

Если комната является самостоятельным объектом недвижимости и имеет свой кадастровый номер, то она может быть предметом залога. Но к ипотечному кредиту эта комната никак не подойдёт — банки берут в залог кредитуемый объект. Поэтому скажу прямо — комнату на покупку ипотечного жилья Вы заложить не можете.

Что касается процентов… Алексей, сейчас банки используют аннуитетные платежи — то есть, сначала заемщик выплачивает большую часть процентов (так банки гарантированно получают прибыль за каждый кредит). Поэтому неуплата процентов по кредиту повлечет образование просроченной задолженности.

Может ли банк забрать долю сейчас и таким образом оплатить ипотеку, и по какой стоимости банк оценит долю в квартире проживания (по оценке банка или я могу предоставить свои сведения от оценщика)? или мне нужно всетаки найти деньги для ежемесячных платежей?

Алексей

Даже если гипотетически представить, что Вы получили кредит под залог доли, то в случае просрочки на эту долю будет обращено взыскание. То есть, банк выставит её на продажу (там сложная процедура — в двух словах не опишешь...) Стоимость — по оценке приставов, но должник всегда может её оспорить и сделать свою оценку. И потребовать в суде, чтобы имущество реализовывалось по его оценке...

В общем, на каждый Ваш вопрос надо отвечать очень подробно. Если желаете получить полноценную консультацию — добро пожаловать в чат к любому ипотечному специалисту.