Разрешено ли по законодательству заниматься сексом в 16 лет по согласию обеих сторон?

Разрешено ли по законодательству заниматься сексом в 16 лет,по согласию обеих сторон? Можно с указанием статьи.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешено

ст. 134 УК РФ.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Возраст потерпевшего лица — макс 15 лет,

Возраст субъета преступления — мин. 18 лет.

С уважением,

Дмитрий Никитин
Юрист

Да разрешено. Если до 16, то предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.134 ук рф.

Удачи