Как 16-летней вступить в брак с 31-летним, если ее семья против?

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать и как мне быть. Я люблю человека, которому 31 год а мне 16. Можно сказать мы очень любим друг друга. Когда мне исполнится 18 лет мы сразу поженимся. Но это дело нужно ускорить. Понимаете мы готовы хоть щас расписаться. Мама разрешила нам встречаться, я сразу стала чуточку счастливее. Но потом, когда я до поздна начала просто гулять с ним, разговаривать и т.п она и многие другие против, чтобы мы были вместе. Мне нужна помощь и я не знаю уже к кому обратиться. Любовь оказывается сильнее всего. Приведите мне пожалуйста примеры или что-нибудь такое, чтобы мы жили вместе. Может мне забеременеть? Я очень хочу детишек. Он готов обеспечить меня. Ещё нужно избежать тюрьмы и т.п. Прошу помогите.

, Дарья, г. Улан-Удэ
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

.Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относятбеременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Следовательно возможны  2 варианта:

1) Вы устраиваетесь на работу, заключаете  трудовой договор (контракт), после чего обращаетесь в суд с заявлением о признании Вас полностью дееспособной.

либо

2) Обращаетесь в органы местного самоуправления  по месту жительства с заявлением  о разрешении вступить в брак при наличии у Вас уважительных причин (беременность, фактически сложившиеся отношения и др.) для снижения брачного возраста. Если Вы выберете этот вариант, то предварительно уточните конкретный перечень уважительных причин для снижения брачного возраста в ваших органах местного самоуправления

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Можно обойтись без беременности по такой нелепой причине. Допускается ваш брак с согласия родителей с 16 лет. Второй вариант — ваша эмансипация по суду. Это возможно, если вы официально трудоустроитесь.