Могу ли я вывезти на отдых за границу несовершеннолетнего ребенка без согласия отца?

Могу ли я вывести на отдых несовершеннолетнего ребенка без согласия отца? Или нужно спрашивать разрешение вплоть до 18 лет. Отец с ребенком не общается. Если отец отказывает, можно ли это оспорить в суде?

, Анна, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас как у родителей в отношении ребенка равные права. Вы имеете право без разрешения отца съездить с ребенком за границу, если только та страна, в которую вы собираетесь, не требует разрешения на въезд от отца ребенка. Прежде чем ехать в ту или иную страну поинтересуйтесь, требуется ли разрешение от другого родителя на въезд в другую страну. Так же вы имеете право выехать с ребенком за границу, если отец ребенка не написал запрет на вывоз ребенка за границу.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна! Разрешение отца на выезд ребенка с матерью за пределы территории РФ не требуется. Достаточно отсутствия запрета отца в пограничных органах на выезд ребенка за границу. если такогозапрета в пограничных органах нет, то Вы спокойно можете выехать в ребенком за пределы териитории РФ (ст. 20 федерального закона Российской Федерации«О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»).

Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Однако если вы намерены посетить страну, у которой с  Россией нет безвизового режима, то все же потребуется нотариально оформленное согласие от второго родителя для получения визы в посольстве, консульстве или визовом центре для въезда в такую страну.

В случае, если отец заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка  вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации может быть разрешен в судебном.

При этом несогласие второго родителя на выезд ребенка за границу должно быть оформлено в виде заявления, поданного в органы Управления по вопросам миграции МВД.

То есть если отец ребенка не подавал такого заявления и  к моменту выезда ребенка за границу такого заявления не поступит, то Вы с ребенком можете свободно выехать.

С учетом того, что с отцом ребенка не общаетесь и при условии, что собираетесь ехать в страну с которой у России безвизовый режим, необходимости уведомления отца не будет.