Положены ли нам выплаты как на второго ребёнка?

Здравствуйте. Я вышла замуж за вдовца. У него есть несовершеннолетний сын , который живет с нами . Скоро у нас появится общий ребёнок. Положены ли нам выплаты как на второго ребёнка.?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно простым языком, а то из Вашего ответа ничего не понятно..

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

нет так как у вас это первый ребёнок если вы до того как родите усыновите ребёнка вашего мужа тогда можете получить материнский капитал