Какой установлен срок аренды земли и каков срок оплаты?

Аренда земли. Какой срок давности ? Пришла бумага за аренду земли на оплату за 10 лет, квитанции не приходили. Я должна платить за все 10 лет? Или есть какой то срок ?

Уточнение от клиента

Можно это сделать это без адвоката ?

, Valeriya Kazarinova, г. Магадан
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Valeria.

Аренда земли. Какой срок давности? Пришла бумага за аренду земли на оплату за 10 лет, квитанции не приходили. Я должна платить за все 10 лет? Или есть какой то срок ?

Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст.196 ГК РФ)

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В судебном заседании Вам необходимо заявить о применении исковой давности.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Успехов!

Можно это сделать это без адвоката ?

Да, возможно. Но нужно помнить

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если заявления о применении исковой давности от стороны в процессе не будет сделано, то суд взыщет задолженность за весь срок просрочки арендной платы.

Заявление в апелляционной инстанции рассматриваться не будет.

Таким образом, ошибка может «дорого стоить».

Успехов!