Возможно ли возобновление исполнительного производства после приостановления?

В течении какого времени судебные приставы возобновляют исполнительное производство после отклонения кассации?

Уточнение от клиента

Исполнительное производство уже возбуждалось! Была подана кассация (уже после апелляции), суд приостановил исполнительное производство до окончания кассационного производства. Затем суд отклонил кассацию! В течении какого времени судебные приставы возобновят исполнительное производство?

, Денис Сидоров,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом об исполнительном производстве

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителюв трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8. Судебный пристав-исполнительв трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, кассационная жалоба подавалась уже на вступившее в законную силу решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда второй инстанции.

Согласно ч.2 ст. 42 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

То есть при вступлении в законную силу судебного акта, а кассационное постановление вступает в законную силу со дня его принятия, то думаю исполнительное производство возобновиться сразу, как у судебного пристава будет информация о принятии такого акта.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

на период кассации Приставы не  обязаны приостановливать исполнительное производства

Если вдруг Приставы вынесли такое постановление, то сроки приостановления должны быть указаны в этом постановлении

Если сроки в постановлении не указаны, то этот срок можно определить моментом на который указывает пристав.

Если такого постановления нет, то вы основываетесь на слухи, которые вами восприняты как достоверные факты, чего в действительности нет